Top.Mail.Ru

МИД Украины сообщил о планах ОБСЕ направить на восток страны замглавы миссии организации


Украина проинформировала представителей участников Женевской встречи 17 апреля о проделанной работе по деэскалации напряженности в юго-восточных регионах республики. Об этом сообщил МИД страны по итогам встречи назначенного Верховной радой министром иностранных дел Андрея Дещицы с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрюлем Апаканом. Как утверждало ведомство, на встрече присутствовали представители остальных участников Женевской встречи — ЕС, РФ и США, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На встрече была достигнута договоренность принять немедленные меры для практического выполнения Женевского заявления по Украине от 17 апреля 2014 года, говорится в распространенном коммюнике.

«В этом контексте участники встречи признали необходимость принятия неотложных конкретных шагов по деэскалации. Украинская сторона проинформировала присутствующих об уже сделанных первых шагах в этом направлении. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о планах отправить сегодня заместителя руководителя Миссии в восточные регионы Украины для выработки практических модальностей выполнения Женевского заявления, а также о текущей работе своих сотрудников в регионах», — отметили в МИД.

Участники встречи согласились проводить регулярные встречи в течение ближайшего времени для координации скорейшего выполнения Женевского заявления, добавили в дипведомстве.

Одновременно украинский МИД распространил документ о мерах, предпринятых Киевом к настоящему моменту и направленных на выполнение Женевских договоренностей.

«Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, которая распространяться на тех протестующих, кто сдаст оружие и освободит захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений, — указывается в документе. — Парламентская коалиция предложила всем политическим силам, представленным в Верховной Раде, подписать Меморандум взаимопонимания о путях урегулирования ситуации на востоке страны».

В документе также сообщается о приостановлении активной фазы спецоперации МВД, однако отмечено, что «она продолжится и ее главной задачей остается недопущение жертв среди гражданского населения».

Как сообщили в МИД, кабинет министров утвердил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти на Украине, основной идеей которой является «децентрализация власти в стране, существенное расширение полномочий территориальных общин, изменение системы управления на областном и районном уровнях». Общественно обсуждение этой концепции будет продолжаться до 1 октября 2014 года.

«МВД и СБУ продолжают ​​активную кампанию по изъятию нелегального оружия у населения», — отмечается в документе.

По мнению постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, миссия ОБСЕ на Украине будет наращиваться, речь пойдет о направлении дополнительного персонала и финансирования.

«Участники встречи в Женеве договорились, что контроль за имплементацией договоренностей на местах, то есть в городах Украины, возлагается на мониторинговую миссию ОБСЕ, которая уже находится на Украине и работает, регулярно направляет в Вену свои доклады», — отметил Чижов, выступая в пятницу в эфире телеканала «Россия-24».

«Думаю, что далее речь пойдет о наращивании миссии, направлении туда дополнительного персонала, дополнительного финансирования», — сказал постпред РФ при ЕС. Чижов напомнил, что «Россия поддержала направление этой миссии, мандат которой вырабатывался сложно и долго».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика