Top.Mail.Ru

Благодатный огонь впервые прибыл в Ставрополь специальным авиарейсом из Иерусалима

Благодатный огонь впервые прибыл в Град Креста, как переводится с греческого Ставрополь, специальным авиарейсом из Иерусалима. Как сообщили в пресс-службе Ставропольской и Невинномысской Епархии, Огонь из аэропорта доставят в Собор Андрея Первозванного в краевом центре, где сразу начнется Пасхальное богослужение. Его возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе отметили, что транспортировка священного пламени на Ставрополье организована при поддержке врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Глава края поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением. «Для миллионов людей этот праздник является олицетворением торжества жизни, любви и милосердия, — сказано в поздравлении руководителя Ставрополья. — С древних времен праздник Пасхи объединяет людей — разных национальностей, возрастов, убеждений. Пусть и впредь его атмосфера укрепляет духовную близость и нравственный стержень народов, помогает каждому из нас преодолевать трудности и творить добро».

Свято-Андреевский собор в Ставрополе в настоящее время является Кафедральным собором Ставропольской и Владикавказской Епархии.

Большой четырехстолпный однокупольный храм в псевдорусском стиле с богатой декоративной отделкой, был построен в 1897 году по проекту ставропольского архитектора Г.Кускова, на месте старого собора. Имеет Казанский и Никольский приделы. В росписи храма участвовал осетинский поэт и иконописец Коста Хетагуров.

Собор был закрыт в 1930-х годах прошлого века, в 1942 возвращён верующим и более не закрывался. чуть более 20 лет назад была восстановлена колокольня храма. На территории собора находится также здание Ставропольской Духовной Семинарии, возрождение которой произошло в 1989 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика