Баскетбол: владивостокский «Спартак-Приморье» уступил «Автодору» в первом матче полуфинальной серии в Саратове

В субботу, 19 апреля, владивостокский «Спартак-Приморье» уступил «Автодору» в Саратове. 78:70 в пользу хозяев площадки, передает ДВ — РОСС.

Пройдя Рязань в четвертьфинале баскетбольной российской Суперлиги, «Спартаку-Приморье» на стадии 1/2 финала выпал соперник, наверно, самый серьезный — победитель регулярного чемпионата — «Автодор» из Саратова.

В качестве исполняющего обязанности главного тренера нашей команды на этот поединок выступил Эдуард Рауд, а все потому что Рассел Бергман из-за второго технического фола, полученного в прошлой стадии, был вынужден наблюдать за ходом матча с трибун «Звездного». Стоит отметить, что на первый период тактика тренера складывалась удачно, хотя и не все так гладко начиналось.

Уже спустя считанные секунды после стартового свистка Петр Самойленко не смог отзащищаться по правилам против Кортни Фортсона, поэтому вынужден был фолить. Американец в свою очередь, как один из лидеров саратовской команды, не оставил шансов с линии провинившихся, забив два из двух. Еще через минуту Иван Стребков забил чистую «двуху», сделав счет 4:0. Ответа дальневосточников долго ждать не пришлось. Все тот же Петр Самойленко после выгодной передачи Павла Громыки отметился дальним попаданием — 4:3. Обоюдное сопротивление проходило на протяжении всей четверти. Но стоит отметить, что дальневосточники постепенно перехватили инициативу, и в концовке периода все же смогли вырваться вперед, благодаря пяти набранным очкам Алексея Голяхова, который поразил из-за дуги и со средней дистанции — 20:24.

После коротко перерыва владивостокцы увеличили отрыв. Даниил Соловьев огорчил хозяев, успев на добивание. В следующей атаке самарцы сумели сократить отставание — неугомонный Иван Стребков забросил важные три очка, а после и Фортсон оставил не у дел защиту «Спартака». Постепенно «Автодор» приходил в себя, став мощно играть в атаке, и предельно сконцентрировано в защите, поэтому хозяева запросто догнали владивостокцев, а в последствии, перед пятнадцатиминутным отдыхом, вышли в лидеры — 44:39.

На старте третьей четверти, Алексей Вздыхалкин упрочил преимущество своей команды, а следом, безупречный и вездесущий Кортни Фортсон добавил горькую пилюлю «красно-белым» с трехочковой дистанции. Тем временем у дальневосточных ребят перестало все получаться, хотя временами Павел Громыко показывал достойную игру, как собственно и его напарник по команде, воспитанник приморской школы баскетбола Дмитрий Узинский, который несмотря на свой молодой возраст прибавляет от игры к игре — 64:54.

Чтобы сломить сопротивление грозного «Автодора», владивостокцам нужно было выполнить нереально сложное задание — устранить американца, который в этот вечер был весьма хорош. «Спартаковцы» с этим заданием справились: Кортни за последние 10 минут ни разу не отличился, но это как оказалось не беда. На замену чернокожему баскетболисту пришел россиянин — экс-динамовец и бывший игрок сборной России, Федор Лихолитов. Именитый центровой практически не мазал. Лихолитов блистал и в проходах, забивая легкие два очка и с линии штрафных.

Пойдя на последний штурм дальневосточникам, благодаря точным попаданиям Александра Фомина и Артема Исакова, удалось сократить отставание до восьми очков — на большее им попросту не хватило времени — 78:70 — победа «Автодора» в родных стенах.

20 апреля в Саратове состоится второй матч в полуфинальной серии до трех побед. Начало в 00.30 по приморскому времени.

1/2 финала. Первый матч. «Автодор» (Саратов) — «Спартак-Приморье» (Приморский край) 78:70 (20:24, 24:15, 20:15, 14:16). Счет в серии 1:0

«Спартак-Приморье»: Громыко — 16 очков (8 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Голяхов — 9 (2 подбора, 1 передача, 3 перехвата), Узинский — 9 (6 подборов, 2 передачи), Исаков — 7 (2 передачи), Фейбер — 6 (5 подборов, 1 передача, 1 перехват), Сыроватко — 6 (1 подбор, 3 передачи, 1 перехват), Фомин — 5 (6 подборов), Самойленко — 5 (3 подбора), Соловьев — 4 (5 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Моргунов — 2 (3 подбора), Зверков — 1 (1 подбор), Митюк. VL.ru