Top.Mail.Ru

МИД РФ: Россия выдворяет первого секретаря посольства Канады

Россия выдворяет первого секретаря посольства Канады. Согласно информации осведомленного источника в дипведомстве, 22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве «было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, это «не первый случай подобного «обмена любезностями» между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава».

МИД Канады: страна глубоко обеспокоена происходящим на востоке Украины

МИД Канады озабочен обсуждением в РФ законопроекта о присоединении новых субъектов
«Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам, — пояснил он. — Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму».

Как пояснил дипломат, в Оттаве, похоже, «не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре». В Москве же, при всех разногласиях с канадцами, «не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу», — подчеркнул источник в МИД РФ. «Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего в Арктике и в сфере экономики, — сказал он. — Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без ответа».

Как Канада высылала представителей РФ

8 апреля канадские СМИ со ссылкой на источники в МИД Канады сообщили, что власти этой страны направили сотруднику аппарата военного атташе посольства РФ в Оттаве предписание в течение двух недель покинуть территорию страны. 7 марта стало известно, что Канада высылает девять российских военнослужащих, находящихся на территории страны в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. Это решение мотивировалось принятым правительством Канады 4 марта решением о приостановке двусторонних контактов по оборонной линии.

Премьер Канады заявил, что отзывает посла из Москвы в связи с ситуацией вокруг Украины

2 марта после экстренного совещания правительства Канады по ситуации на Украине премьер-министр Стивен Харпер выступил с заявлением, в котором охарактеризовал действия России как «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины». В этой связи, отмечалось в заявлении, Канада «приостанавливает участие в подготовке к саммиту «Группы восьми» в Сочи» и «отзывает своего посла в Москве для консультаций».

5 марта Харпер объявил, что из-за событий на Украине отдал распоряжение приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и российскими военными. «Это включает учения, в частности учения «Бдительный орел», и запланированные встречи», — пояснил он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика