Top.Mail.Ru

В Чернобыльской зоне отчуждения построят хранилище отработанного ядерного топлива


Правительство Украины приняло решение о выделении около 45 гектаров площади в Чернобыльской зоне отчуждения Киевской области для строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Об этом сообщил на брифинге президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, Украина ежегодно платит России около 150-200млн долларов за вывоз, временное хранение и частичную переработку ОЯТ с трех украинских АЭС — Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской (Запорожская АЭС имеет собственное пристанционное хранилище). Запуск хранилища позволит экономить средства и «освободит от зависимости» в этом вопросе от российской стороны, считает он.

«(Решение правительства) позволит сделать еще один шаг на пути обеспечения энергетической безопасности нашего государства», — сказал Недашковский.

Парламент страны принял закон, регламентирующий строительство объекта, еще в 2012 году.

Сооружением пускового комплекса хранилища будет заниматься американская компания Holtec International, ранее она выиграла соответствующий тендер.

Недашковский уточнил на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, что в хранилище будет поставляться и отработавшее топливо американской компании Westinghouse, которое эксплуатировалось на АЭС Украины.

Планы на 2014 год

22 апреля кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2014 год по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращению объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. На эти цели выделено 745,271 млн гривен (свыше 2,3 млрд рублей).

К 2015 году расходы Украины на преодоление последствий чернобыльской аварии достигнут 180 млрд долларов

Около 376,508 млн гривен планируется направить на поддержание в безопасном состоянии энергоблоков ЧАЭС, еще 234,182 млн гривен пойдут на обслуживание и эксплуатацию систем обеспечения жизнедеятельности станции, контроль состояния ядерной и радиационной безопасности.

Помимо этого, 63,617 млн гривен предусматривается на вывод из эксплуатации и частичный демонтаж отдельных систем и элементов энергоблоков. Еще 43,7 млн гривен направят на освобождения блоков от ядерного топлива, 27,264 млн гривен — на создание инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным толпиовм и радиоактивными отходами.

О хранилище

Согласно проекту, общая вместимость хранилища будет составлять 16 тыс. 529 отработавших тепловыделяющих сборок реакторов. Отработанное ядерное топливо является ценным вторичным сырьем, содержащим до 97% ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в реакторах следующего поколения.

Строительство хранилища ведется за счет займов, погашение которых будет осуществляться компанией «Энергоатом» в течение четырех лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика