Top.Mail.Ru

В отношении экс-генпрокурора Украины возбудили новые уголовные дела


Генеральная прокуратура Украины выдвинула новые обвинения в отношении Виктора Пшонки, возглавлявшего генпрокуратуру с ноября 2010 года. В частности, он обвиняется в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По версии прокуратуры, Пшонка в 2010-2014 годах завладел бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенными на строительство нового здания генпрокуратуры. Кроме того, в одном из заведенных дел утверждается, что Пшонка действовал по предварительному сговору со своим сыном — народным депутатом Украины.

25 февраля Пшонка был объявлен в розыск. И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил тогда, что «дело возбуждено по фактам убийств (в ходе беспорядков в Киеве), в нем фигурируют около 50 человек».

Где находится Пшонка

14 апреля экс-генпрокурор выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону с заявлением о том, что «законно избранная украинская власть самостоятельно принимала решения, а не реализовывала чужие сценарии, как это происходит в реальности сегодня».

«На виду у всего мира власти Украины в январе и феврале нынешнего года искали мирный выход из сложившийся ситуации», — сказал Пшонка, напомнив о «переговорах с оппозицией и переговорах с участием высокопоставленных лиц иностранных государств».

«Это то обстоятельство, что 90 дней сотрудники милиции стояли без боевого оружия, потому что не были им вооружены. Это те две амнистии, которые принимала Верховная рада, и было амнистировано около 300 граждан, совершивших преступления и задержанных на майдане за эти преступления», — подчеркнул он.

Как генпрокурора сняли с должности

22 февраля Верховная рада выразила недоверие Пшонке. За принятие этого постановления высказались 247 депутатов. Против не голосовал никто.

Как пояснил спикер парламента Александр Турчинов, «Пшонка теперь уже не имеет права выполнять обязанности генерального прокурора, тем более что его уже несколько дней не было на рабочем месте».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика