Top.Mail.Ru

Во Владивостоке защитники животных в очередной раз готовы выйти 27 апреля на митинг против «живодерского закона»

Зоозащитники Приморья выступают против «закона об эвтаназии» бродячих животных. Об этом говорится в очередном письме губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому и председателю комитета по продовольственной политике и природопользованию краевого ЗакСобрания Евгению Зотову. А на 27 апреля назначили митинг, в ходе которого в очередной раз выскажут свои претензии депутатам, не учитывающим мнение борцов за права животных, передает ДВ — РОСС.

Напомним, на мартовском заседании приморские парламентарии приняли «закон об эвтаназии» в первом чтении. До этого зоозащитники отправляли им пакет документов, в котором было целых четыре дополняющих друг друга законопроекта, но их не услышали. Инициативная группа ZooHelp, которая разработала эти бумаги, утверждает, что, приняв поготовленный закон в том виде, как сейчас, народные избранники пытаются “поставить галочку”, но проблему решать и не думают.

Пока зоозащитники вместе с Общественной палатой края обсуждают и дополняют четыре законопроекта, депутаты на следующем заседании 30 апреля собираются принимать один-единственный документ во втором и третьем чтениях. В “мартовском” виде, без доработок, о которых просят люди.

В письме, адресованном главе края, борцы за права животных уточняют формулировки и предлагают, в частности, сперва мониторить численность животных, подлежащих отлову, и только потом вводить нормативы на их отлов в тех или иных населенных пунктах. Сейчас эти нормативы в законопроекте рассчитаны непонятно как. Кроме того, этот мониторинг позволит узнать, сколько животных выбрасывают на улицу хозяева.

Как пишут губернатору зооактивисты, в “живодерском законе” не расписано, на что конкретно выделяются деньги. То есть 3,7 тысяч рублей, которые по расчетам будут выделены на одну особь, могут для этой самой особи быть лишними – не всех же кастрируют, будут лечить или усыпят.

23 млн рублей планируется выделить из краевого бюджета на реализацию закона. “Этих денег вполне хватит на содержание бездомных и потерявшихся собак в приютах, их стерилизацию и установку регистрационных чипов, а не на скорую расправу”, — утверждают участники инициативной группы ZooHelp. Люди уверены: собак и кошек будут просто вылавливать и усыплять – всех, без разбора.

На митинг, который начнется 27 апреля в 15.00 на привокзальной площади Владивостока, организаторы зовут всех неравнодушных. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика