Top.Mail.Ru

Чижов: Еврокомиссия не готова проводить четырехсторонную встречу по газу с участием России


Еврокомиссия пока не готова проводить четырехсторонняя встречу по газу с участием России, Украины, ЕС и Словакии в Братиславе 24 апреля. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя появившуюся в СМИ противоречивую информацию о формате и времени этой встречи. В Братиславе, подчеркнул Чижов, пройдут только трехсторонние переговоры глав энергетических ведомств ЕС, Украины и Словакии по реверсным поставкам газа, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Дело в том, что формат и тема этого мероприятия менялись несколько раз на протяжении последних дней, — заявил постпред России при ЕС. — Изначально в Братиславе предполагалось провести две встречи встык, одну за другой».

Планировалось, рассказал Чижов, что первая встреча, посвященная реверсным поставкам газа на Украину через Словакию, пройдет в трехстороннем формате — Еврокомиссия, Украина, Словакия. Вторая встреча предполагалась в четырехстороннем формате с участием России. Предполагалось, что она пройдет в развитие письма главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину от 17 апреля, в котором, напомнил постпред России при ЕС, «содержится поручение еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру наладить диалог по всему спектру энергетических вопросов, включая будущее энергопоставок через Украину и судьбу задолженности Киева за газ».

Два дня назад, рассказал Чижов, министр энергетики Словакии Томаш Малатинский направил приглашения в Братиславу всем участникам встречи, включая министра энергетики Александра Новака.

«Мы к этому отнеслись серьезно, с учетом важности и срочности вопроса была сформирована делегация во главе с Новаком и с участием представителей МИД, Минфина и Минэкономразвития, а также, конечно, «Газпрома». Однако затем Еврокомиссия проинформировала нас, что к обсуждению широкой повестки дня она пока не готова. Более того, Еврокомиссия также проинформировала нас, что встреча по реверсу газа в Братиславе будет «технической», то есть даже не на уровне министров. Что касается министерской четырехсторонней встречи с участием России, Еврокомиссия сообщила, что она пройдет отдельно», — подчеркнул постпред России при ЕС.

По его словам Чижова, еврокомиссар Эттингер 23 апреля направил письмо министру энергетики РФ, в котором сообщил о намерении созвать встречу в четырехстороннем формате, однако «не уточнил ни времени, ни места ее проведения». В то же время с российской стороны «было направлено письмо в Еврокомиссию с нашими предложениями», сказал российский дипломат, добавив, что письма «прошли навстречу друг другу, разойдясь в киберпространстве».

В итоге, сообщил Чижов, Еврокомиссия подтвердила лишь проведение в Братиславе трехсторонней встречи, посвященная реверсным поставкам газа на Украину через Словакию. «Одним словом, у Еврокомиссии то ли семь пятниц на неделе, то ли это какая-то неуклюжая комбинация из серии двухходовок», — заявил российский постпред, добавив, что «мы от этой встречи ничего не ожидаем, поскольку мы в ней не участвуем».

Как ранее сообщила представитель пресс-службы еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в переговорах в Братиславе по реверсным поставкам газа из Словакии на Украину примут участие сам Гюнтер Эттингер, министр экономики Словакии Томаш Малатинский и назначенный Верховной радой Украины министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. «Стороны договорились встретиться в этом формате, чтобы обеспечить достижение договоренности по меморандуму о взаимопонимании по вопросу реверсных поставок газа из Словакии на Украину», — сообщили в пресс-службе Эттингера.

Во время переговоров в Братиславе между представителями Словакии и украинской делегацией во главе с Юрием Проданом, прошедших 15 апреля, прогресса достичь не удалось. По данным словацкого министерства экономики, Украине были предложены поставки газа по газопроводу от словацкого города Вояны до украинского Ужгорода. Украинская сторона, в свою очередь, настаивала на том, чтобы реверсные поставки осуществлялись по транзитному газопроводу, по которому российский газ через Словакию идет дальше в Европу. Представители словацкого газового оператора Eustream, в свою очередь, выражали опасения, что в случае организации таких поставок по предлагаемому Украиной маршруту компания может нарушить свое соглашение с «Газпромом».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика