Top.Mail.Ru

Новости Камчатского края


На Камчатке более 8 млрд рублей инвестировано в развитие флота и береговой рыбопереработки

Более 8 млрд рублей инвестировано в развитие флота и береговой рыбопереработки на Камчатке за последние 5 лет. Такие цифры привел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в своем докладе, выступая на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России, которое провел в Магадане премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«В рамках программ господдержки построено 7 рыбопромысловых судов для прибрежного рыболовства, на побережье открыты 15 современных высокотехнологичных рыбоперерабатывающих заводов, создано почти 2 тысячи новых рабочих мест, — сказал Владимир Илюхин. — Федеральная и региональная господдержка, снижение налоговой нагрузки на предприятия дали рыбопромышленникам возможность развиваться и стремление вкладывать деньги в развитие производства. На каждый бюджетный рубль камчатские предприятия вложили 15 рублей собственных инвестиций».

Все это, по словам главы региона, позволило увеличить обработку уловов тихоокеанских лососей на берегу с 30 до 70% и довести ежегодный объем выпуска рыбопродукции на Камчатке до 800 тысяч тонн.

Между тем, сказал Владимир Илюхин, несмотря на положительный экономический эффект, в последние годы объем мер государственной поддержки компаний, занятых в рыбохозяйственном комплексе, значительно сократился.

«Еще в 2010 году на субсидии по уплате процентов по кредитам на строительство и модернизацию флота и береговых перерабатывающих мощностей в рамках федеральных программ было предусмотрено 400 млн рублей. В этом году – всего 6 млн на всю страну», — подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края попросил восстановить объемы федерального финансирования, а также обратить внимание на еще одну проблему, которая коснулась всех прибрежных дальневосточных территорий.

«Если раньше осуществлять промысел в прибрежных водах субъекта могли только компании, зарегистрированные на его территории, то сегодня законодательство позволяет им свободно перерегистрироваться в любом регионе страны, — сказал Владимир Илюхин. — В результате только за последние 4 года «прописку» сменили 25 камчатских предприятий с объемом квот почти 80 тысяч тонн. На аукционы для камчатской «прибрежки» заявляются компании, не имеющие никакого отношения к нашему полуострову. Вместе с прибрежными квотами с Камчатки «утекают» доходы от деятельности рыбацких предприятий. Это нарушает сам принцип прибрежного рыболовства и напрямую влияет на перспективы развития рыбохозяйственного комплекса».

Губернатор Камчатского края заявил, что необходимо как можно скорее устранить законодательную коллизию и закрепить квоты на вылов рыбы в прибрежной зоне только за предприятиями, «прописанными» в соответствующих прибрежных субъектах.

«В противном случае дальневосточники могут вовсе остаться без прибрежных квот, а бюджеты – без налогов», — добавил глава региона.

Владимир Илюхин также отметил, что необходима правовая поддержка развитию аквакультуры.

«В этом году вступил в силу федеральный закон «Об аквакультуре…», однако отсутствие ряда подзаконных актов не позволяет приступить к его практической реализации», — сказал губернатор.

По словам главы региона, в Камчатском крае уже принята региональная программа развития аквакультуры, которая предполагает строительство 14 рыбоводных заводов за счет средств частных инвесторов.

«По прогнозам, реализация программы по строительству рыбоводных заводов на Камчатке позволит нарастить уловы лосося на 10 тысяч тонн в год», — сказал Владимир Илюхин.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Жителей Камчатки приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк»

Жители Камчатки 9 мая могут принять участие в акции «Бессмертный полк». Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего ветерана – деда, прадеда – 9 мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде. «Бессмертный полк» пройдет в едином строю в Петропавловске-Камчатском в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне», — сказал Сергей Хабаров.

Цель акции – сохранить память о солдатах Великой Отечественной войны, личную память каждого человека о своем прошлом. Организаторы акции подчеркивают, что это общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

В Мутновском экстремальном марафоне примут участие около 50 лыжников

В субботу, 26 апреля, стартует самая экстремальная лыжная гонка Камчатского края — Мутновский марафон. Соревнования проходят в рамках ежегодного на Камчатке фестиваля зимних видов спорта.

В гонке 2014 года свое участие подтвердили спортсмены Камчатского края, Архангельской, Ленинградской Брянской Сахалинской Московской областей, городов Сыктывкар и Москва. На сегодняшний день зарегистрировалось 7 женщин и 39 мужчин. В состав участников входят: 2 мастера спорта международного класса Ольга Рочева и Рочев Анатолий (Сыктывкар), 10 мастеров спорта и 10 спортсменов имеют разряд «Кандидат в мастера спорта», остальные спортсмены имеют 1 спортивный разряд.

Гонка стартует в субботу, 26 апреля в 9.00 от Мутновской ГеоЭС. Заезд участников состоится в пятницу, 25 апреля. Финишировать спортсмены будут в этот же день на стадионе поселка Термальный. По традиции в поселке Термальный в 11.00 начнется торжественное мероприятие, посвященное открытию Мутновского марафона. Для зрителей, ожидающих на финише спортсменов, будет организована культурная программа.

Напомним, Мутновский марафон – это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря — от Мутновской Геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона п. Термальный. Особенностью Мутновского марафона является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. В зависимости от погодных

условий, время в пути лидирующих спортсменов обычно составляет от 2 часов 40 минут до 3 часов. Каждый будет нести за плечами рюкзак, весом не менее трех килограммов, с необходимой экипировкой. Как пояснили организаторы, церемония награждения состоится после прихода к финишу 10 первых участников марафона. Победителю будет вручен денежный сертификат на сумму 30 000 рублей, за второе место – 20 000 рублей, занявший 3 место получит 10 000 рублей. Вообще награждение участников предполагается до 6 места (4 место – 8 тыс, 5 место – 6 тыс., 6 место – 4 тыс. рублей).

Организаторами соревнований выступили министерство спорта и молодежной политики Камчатского края, ОАО «Геотерм», администрация Паратунского сельского поселения и РОО Камчатская федерация лыжных гонок.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

В Петропавловске-Камчатском пройдет конкурс дебатов на тему «Мир глазами молодежи»

С 24 по 25 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет конкурс дебатов на тему «Мир глазами молодежи». Участие в нем примут команды обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ, студенты высших и средних специальных учебных заведений.

Конкурс пройдет в формате дебатов по наиболее актуальным вопросам российской и мировой политики – мирное разрешение кризиса на Юго — Востоке Украины, ядерная программа КНДР, кризис в Сирии, экономическая блокада Приднестровья, концепция мероприятий по культурной адаптации мигрантов, пребывающих в регионы РФ, экономическое развитие Крымского федерального округа и другие.

В рамках конкурса пройдут телемосты с молодежью Республики Крым и Гагаузской автономной области республики Молдова.

Данная форма работы позволит молодежи в режиме «онлайн» пообщаться со своими сверстниками и вырабатывать единую позицию по наиболее актуальным вопросам общественной и политической жизни.

Церемония открытия пройдет в филиале Дальневосточного Федерального университета 24 апреля 2014 года в 15:00.

Конкурс дебатов пройдет в рамках VII молодежного интеллектуального проекта «Содружество Независимых Государств». Основная цель мероприятия — популяризация интеллектуальной деятельности и расширение общего кругозора молодежи в вопросах реализации государственной политики в сфере укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия.

Организаторы проекта – Камчатское региональное отделение молодежной Ассамблеи народов России «Мы — россияне». Контактная информация – Соценко Александр Сергеевич, тел. +7(914) 780–71–82.

Конкурс проводится при поддержке агентства по внутренней политике Камчатского края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Камчатского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», международного союза объединений граждан «Международный Славянский Совет», общественной организации «Всероссийский конгресс узбеков и узбекистанцев».

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Инвестпроекты в области аквакультуры разработают специалисты «Корпорации развития Камчатки» и КамчатНИРО

Научное обоснование и техническую часть инвестиционных проектов в области аквакультуры для Камчатского края разработают совместно специалисты «Корпорации развития Камчатки» и КамчатНИРО.

Вопросы развития аква- и марикультуры в Камчатском крае обсуждались на встрече представителей «Корпорации развития Камчатки» Михаила Костенца и Петра Белоусова с директором КамчатНИРО Олегом Лапшиным и замдиректора института Михаилом Коваленко.

По результатам встречи принято решение создать совместную рабочую группу, которая подготовит научное обоснование и техническую часть программы по развитию аквакультуры в Камчатском крае с рабочим названием «Южный парк».

Первым этапом программы станет проект «Бухта Вилючинская» в рамках которого на первом этапе планируется культивация и выращивание двухстворчатых моллюсков (мидий и тихоокеанского гребешка), морской капусты, морских ежей. На втором и третьем этапе будет осуществлено строительство производственной лаборатории по воспроизводству молоди краба и строительство рыбоводного завода на реке Вилюча.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Ирина Унтилова провела совещание по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году

Вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова провела заседание межведомственной комиссии, где был рассмотрен вопрос об организации работы по подготовке образовательных учреждений в Камчатском крае к новому 2014-2015 учебному году, в частности по определению соответствия требованиям безопасности образовательных учреждений в Камчатском крае.

Главы администраций городских округов и муниципальных районов доложили о том, в каком состоянии находится подготовка к новому учебному году на местах, были намечены пути решения проблемных вопросов.

В настоящее время разработаны планово-распорядительные документы по определению соответствия требованиям безопасности образовательных учреждений в Камчатском крае по подготовке к 2014-2015 учебному году. Формируются межведомственные комиссии по проверке готовности подведомственных образовательных учреждений, устанавливаются сроки еженедельного мониторинга подготовки, а также сроки проведения проверок готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Сегодня в системе образования Камчатского края действуют 342 образовательные организации (находящиеся в ведении Камчатского края). Среди них 119 дошкольных учреждений, 114 общеобразовательных школ, 7 школы-интернатов и коррекционных школ, 8 учреждения для детей-сирот, 15 учреждений начального и среднего профессионального образования и 79 учреждений дополнительного образования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика