Top.Mail.Ru

Сводка по чрезвычайным ситуациям в Дальневосточном федеральном округе на 24 апреля

Техногенные пожары

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории Дальневосточного региона произошло 37 пожаров, из них в жилом секторе – 28. Наибольшее количество пожаров произошло в Приморском крае – 20. За сутки при пожарах спасен 1 человек. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 752 человека и 209 единиц техники, передает ДВ-РОСС.

Сведения по лесопожарной обстановке

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории Амурской и Еврейской автономной областей, Приморского края, на территории района им. Лазо, Вяземского и двух населенных пунктах Амурского районов Хабаровского края введен особый противопожарный режим. Режим «ЧС в лесах» действует на всей территории Приморского края, Амурской и Еврейской автономной областей.

Для тушения лесных пожаров на территории Дальнего Востока за прошедшие сутки привлекалось 4 воздушных судна от МЧС России, ими произведено 58 сбросов воды общим объемом 759 тонны.

В Амурской области на тушении пожаров работали три воздушных судна. Вертолётами Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России в Мазановском и Зейском районах на очаги огня с помощью водосливного устройства было произведено 33 слива общим объёмом 459 тонн воды. Самолётом Бе-200 АСЦ СРЦ МЧС России совершено 4 слива воды, всего 48 тонн.

В Приморском крае для тушения природных пожаров привлекался самолёт Бе-200 АСЦ СРЦ МЧС России. На территории Ольгинского района воздушным судном на очаги огня был выполнен 21 слив воды общим объёмом 252 тонны.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося в г. Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также в Республике Саха (Якутии) и Сахалинской области было зарегистрировано 263 термоточки. Большинство из них в Амурской области. Преимущественно, это места горения сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

Гидрологическая обстановка на территории ДФО

В Приморском крае большинство рек очистились ото льда. На реках края продолжаются незначительные колебания уровня воды.

В Хабаровском крае продолжается процесс вскрытия рек ото льда. Граница вскрытия Нижнего Амура наблюдается в Комсомольском районе у с. Нижнетамбовское, интенсивность подъема уровня воды на 89 см за сутки, ниже по течению сохраняются закраины, подъем воды в пределах 10-36 см за сутки.

На территории Камчатского края продолжается развитие весенних процессов, сохраняются незначительные колебания уровней воды. В нижнем течении реки Камчатка и на северных реках края сохраняется ледостав с промоинами.

В Еврейской автономной области на реках и водоемах продолжается активный процесс разрушения ледового покрова. На реке Амур у посёлков Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское – ледоход. На реке Бира у населенных пунктов Биракан, Бира, Биробиджан – чистая вода.

На большинстве рек Сахалинской области наблюдаются подъемы уровней воды до 30 см, продолжается разрушение ледяного покрова на реках, не освободившихся ото льда.

В Амурской области у с. Джалинда Сковородинского района сохраняются разводья, интенсивность спада в пределах 10 см за сутки. В нижнем течении р. Зея от с. Белогорье до устья продолжается ледоход. Начался ледоход на р.Селемджа у с. Стойба, у с. Норск — сохраняются разводья.

На остальных реках Дальнего Востока наблюдается ледостав.

С 16 марта в Приморском крае в Яковлевском районе продолжает работу совместная оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю и специалисты краевого государственного учреждения по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Также с 1 апреля на реках Амурской области работает совместная группа представителей МЧС России и Амурского управления ГЗ и ПБ. Главные задачи оперативных групп – осуществление превентивных мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводка на реках и защите гидротехнических сооружений, мостов и дорог.

14 апреля для контроля над прохождением паводка в район им Лазо выдвинулась оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Специалисты будут отслеживать ситуации на реке Хор у поселков Гвасюги и Среднехорский.

За прошедшие сутки подрывы льда на реках Дальневосточного региона не проводились. Всего нарастающим итогом в Приморском крае и Амурской области произведено 69 подрывов.

Продолжаются работы по зачернению льда на реках Республики Саха (Якутия). За прошедшие сутки на реке Лене зачернено 0,13 кв. км (нарастающим итогом — 3,638 кв. км), и на р. Колыма — 0,06 кв. км (нарастающим итогом — 0,24 кв. км).

В тоже время в Республике Саха (Якутия) ведутся превентивные мероприятия по распиловке льда на реках. Так, за прошедшие сутки, на реке Лена распилено 2,67 км (нарастающим итогом – 52,64 км) и на р. Колыма – 1,1 км (нарастающим итогом – 4,4 км)

Землетрясения на территории ДФО

Республика Саха (Якутия), Алданский район

По данным Геофизической службы РАН, 23.04.2014 в 23.42 (хбр) в 235 км южнее населенного пункта Чагда Алданского района Республики Саха (Якутия) было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,6 на глубине 10 км.

Данное землетрясение на территории населенных пунктов республики не ощущалось. Жертв, разрушений нет.

Вулканическая деятельность

Сохраняется опасность для авиаполётов в районе 3-х вулканов Камчатского края (Шивелуч, Карымский, Безымянный), связанная с пепловыми и аэрозольными шлейфами.

За сутки пеплопадов не зарегистрировано.

Ледовые переправы

За прошедшие сутки ледовые переправы не открывались и не закрывались.

Всего в настоящее время на Дальнем Востоке функционирует 32 ледовые переправы: Республика Саха (Якутия) – 5, Камчатский край — 2, ЧАО – 25.

Тем временем, Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает жителям Дальнего Востока, что лёд на реках начинает стремительно разрушаться, становится тоньше и непрочным. Особенно быстро это происходит в местах, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растёт трава и т.д. Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, также нельзя выплывать на акваторию водоёмах на лодках во время движения ледохода.

Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр!

Сведения по лавинной опасности

По данным Дальневосточного УГМС, 23 апреля 2014 г. на территории ДФО – не лавиноопасно. Сохраняется угроза схода отдельных лавин в Камчатском крае, Сахалинской и Магаданской областях при антропогенном воздействии.

Хабаровский край
Солнечный район

Поиски пропавшего человека

22 апреля 2014 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому поступила информация о том, что 18 апреля 2014 года группа рыбаков из трех человек убыла из г. Комсомольска-на-Амуре на реку Горин (примерно в 110 км от п. Горин) Солнечного района на рыбалку.

По предварительной информации, по прибытию на место рыбаки разошлись в разные стороны и договорились встретиться в условленном месте 19 апреля 2014 года. Однако один из рыбаков на встречу не вышел. Его товарищи осуществляли поиск мужчины самостоятельно, но безрезультатно. Судьба пропавшего мужчины 1953 года рождения остается пока неизвестной.

22.04.2014 г. из Комсомольска-на-Амуре в район поисковых работ выехали спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Также к осмотру территории привлечены сотрудники полиции.

Поисковыми группами было проведено обследование местности, обнаружены лыжные следы, предположительно принадлежащие пропавшему мужчине.

23 апреля спасателями осмотрено 4 км береговой полосы по течению реки Горин. Всего с нарастающим итогом обследовано 9 км береговой полосы р. Горин, поиски результатов не дали.

24 апреля поиски по течению реки Горин будут продолжены. Всего к поисковым работам привлечено 6 человек и 3 единицы техники, в том числе от МЧС России — 3 человека и 1 единица техники.

Сахалинская область

г. Южно- Сахалинск
Техногенный пожар в частном жилом доме

В 03.51 (хбр) 24.04.2014 г. на пульт пожарной охраны г. Южно-Сахалинска от очевидца поступила информация о пожаре в одноэтажном двухквартирном жилом доме с печным отоплением, расположенном по ул. Керамической. До ближайшей пожарной части — 4 км.

Сразу же к месту вызова выехали пожарные подразделения 5-ой пожарной части.

На момент прибытия первого пожарного подразделения, в 04.02 (хбр), огнеборцами было обнаружено, что горит мебель в жилой комнате, пламя перекинулось на крышу. Немедленно были организованы работы по тушению огня, для разведки задымлённых помещений и поиска пострадавших были организованы звенья газодымозащитной службы.

В 04.56 (хбр) брандмейстерами пожар был локализован на площади 80 кв. м, в 05.45 (хбр) 24.04.2014 г. – полностью потушен.

На месте пожара обнаружены двое погибших людей.

В настоящее время причина возгорания и виновный устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники надзорных органов МЧС России и следственно-оперативная группа.

Всего для ликвидации пожара привлекались 37 человек и 12 единиц техники, в том числе от МЧС России — 23 человека и 8 единиц техники.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика