Top.Mail.Ru

СМИ: бойцы самообороны в Славянске отбили наступление украинского спецназа


Бойцы народной самообороны вместе с прибывшим подкреплением из Красного Лимана отбили наступление украинских военных, участвующих в силовой спецоперации на въезде в Славянск. Об этом сообщили местные СМИ.

«Колонна бронетехники отступила. Ополченцы получили подкрепление из города Красный Лиман. Добровольцы — даже безоружные — продолжают прибывать на стратегический пункт», — говорится в распространенном сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По информации СМИ, ополченцы прочесывают близлежащую лесополосу. По некоторым данным, бронетехника силовиков отведена, но сами военные могли рассредоточиться поблизости от блокпоста.

В свою очередь, МВД Украины утверждает, что правоохранительные органы взяли под контроль три блокпоста самообороны в Славянске. В сообщении на официальном сайте ведомства также утверждается, что при этом сотрудники МВД и военнослужащие минобороны Украины убили пятерых протестующих. Один участник «активной фазы» спецоперации ранен.

Украинское телевидение сообщило, что мобильная связь со Славянском в четверг была прервана. Корр. ИТАР-ТАСС, который пытался связаться с представителями народного ополчения, а также с государственными службами в этом городе, не удалось этого сделать.

Как начиналась спецоперация в Славянске

Ранее телеканал «Россия 24» сообщил, что под Славянском были обстреляны бойцы самообороны, погиб один человек.

По информации СМИ, к городу начали стягивать бронетехнику, у баррикад заняли позиции снайперы.

Силы специального назначения, которые находятся в подчинении украинских силовых структур, уже пересекли границу города. Наступление силовиков прикрывают как минимум пять бронетранспортеров, в небе находятся два боевых вертолета.

По имеющимся данным, наступление осуществляется и по другим направлениям. Штаб народной самообороны ранее заявил, что в случае штурма протестующие готовы открыть огонь на поражение.

Женевское соглашение по ситуации на Украине

17 апреля главы внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины приняли в Женеве всеобъемлющий документ по деэскалации ситуации на Украине.

Во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киеве заявили о возобновлении контртеррористической операции. Это показательно. Решение о начале операции в Киеве приняли после поездки директора ЦРУ Джона Бреннана. Поэтому у меня нет причин не верить, что США руководят этим шоу Сергей Лавров глава МИД РФ Его основным положением стала договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. При этом участники решительно осудили и отвергли «любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм».

В тексте итогового заявления зафиксировано, что «все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены». Участники встречи также договорились, что амнистия будет гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика