Турчинов подписал закон, объявляющий Крым «оккупированной территорией»
Исполняющий обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов подписал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Об этом сообщила его пресс-служба.
Согласно этому акту, такими территориями «признаются также внутренние воды и территориальное море Украины, подводное пространство в пределах территориального моря и воздушное пространство» вокруг них. В законе указано, что «граждане, имеющие паспорт Украины и не прописанные в Крыму, могут свободно пересекать границу с Крымом», а также что Киев не признает «вступления в гражданство РФ».
Как Крым вошел в состав РФ
11 марта парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. «Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии на основе межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации», — говорилось в тексте документа, в котором подчеркивается, что Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.
16 марта в Крыму прошел референдум, на котором были заданы два вопроса:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
На голосовании по статусу Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума.
21 марта президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Добавить комментарий