Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошел международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Пигмалион»

25 апреля сцена концертного зала СТКК Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) «Андеграунд» превратилась в подиум, на котором демонстрировали свои неповторимые образы ожившие куклы и цветы, сказочные принцессы, люди будущего и просто элегантные яркие девушки. Это фантастическое шоу проходило в рамках ХХI международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион». Об этом передает ДВ-РОСС.

В этом году «Пигмалион» проходил в течение одного дня, поэтому начинающим модельерам не пришлось пребывать в длительном волнительном ожидании результатов. На модный суд жюри и зрителей было представлено около 80 уникальных коллекций, в том числе от студентов партнерских вузов ВГУЭС из Японии и Китая, а также из Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска, Омска, Красноярска, Уфы, Волгограда и Владикавказа. Участники соревновались в шести традиционных номинациях: «Профи», «Дебют», «Экостиль», «Юниор-мода», «Авангард-перфоманс», «Прет-а порте».

Гостями «Пигмалиона» в этом году стали профессионалы мира моды:

— Виктор Кузьмичев — заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Текстильного института Ивановского государственного политехнического университета, официальный эксперт от России на неделях моды в Китае, один из ведущих российских конструкторов одежды;

— Ичиро Тцучида (Ichiro Tsuchida) — проректор института высокой моды Ниигата, Япония;

— Майя Кузнецова — художник-модельер, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров РФ, доцент кафедры конструирования и технологии швейных изделий и кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, художественный руководитель конкурса молодых дизайнеров «Поколение NEXT».

— Это и конкурс, это и праздник, это и демонстрация мастерства, — так описала свое представление о «Пигмалионе» директор Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Бойцова. Она пожелала удачи участникам перед началом конкурса и выразила им свою благодарность за вложенный в него труд, талант и стремления.

В зале присутствовало большое количество зрителей, среди которых были переживающие руководители и наставники соревнующихся юных дизайнеров, а также болеющие за них друзья. Учитель МОУ СОШ №56 Елена Соловьева поведала о своих ожиданиях от «Пигмалиона-XXI»:

— У нас участвуют две коллекции в номинации «Юниор-мода» («Paper club» и «Visit»), и мы очень хотим и ждем победы. Обе коллекции очень интересные, в них использованы нетрадиционные материалы. Ну и, конечно же, хочется посмотреть на новые таланты, узнать новые имена, узнать, кто будет представлять наш край в Москве на всероссийском конкурсе молодых дизайнеров и получить заряд вдохновения от этого действа.

Хочется отметить, что это событие действительно получилось масштабное и вдохновляющее. Каждая коллекция была проработана до мельчайших деталей, а фантазия и воплощенные в ткань идеи участников поражали своим разнообразием, говорится в сообщении пресс-службы ВГУЭС.

Например, в нарядах коллекции «Колыбель Парижа» (номинация «Дебют») Екатерина Чиргун (г. Хабаровск) воплотила элементы архитектуры Средневековья, которые действительно читались в одежде, а участники из МОУ СОШ №47 (г. Владивосток») в своей жизнерадостной коллекции «Какаду» (номинация «Юниор-мода») использовали технику, по принципу схожую с техникой квиллинг.

Мария Крикунова (ВГУЭС), помимо демонстрации прекрасно выполненной коллекции «Тряпичные куклы» (номинация «Юниор-мода»), удивила весь зрительный зал тем, что одной из моделей, представляющих ее наряды, оказалась совсем маленькая трехлетняя девочка Соня, которая талантливо и абсолютно профессионально справилась со своей задачей.

Яркость, глубину и таинственность ночи воплотил в своей коллекции «Мои ночи прекраснее ваших дней» (номинация «Прет-а-порте») Александр Варлаков (ВГУЭС), создавая с помощью своих нарядов образ чувственной, женственной, манерной, утонченной женщины — http://smart-lapin.ru/large/cat/11.kostyumy.htm. В коллекции Дарьи Басковой (ВГУЭС) «Electric blossom» (номинация «Авангард-перфоманс») на глазах зрителей словно ожили светящиеся глубоководные создания или жители далекого космоса.

Этническое направление в костюме и последствия психологического влияния женщины на образ современного мужчины выразила в своей эпатажной мужской коллекции «Саб» (номинация «Авангард-перфоманс») Анастасия Клименко-Огнева (г. Омск). Модели, демонстрирующие созданные Анастасией наряды, ходили по подиуму с цветами, вплетенными в подобие паранджи, сделанной из цепей, и в волосы. Коллекция Виктории Матиной и Наили Валиевой (ВГУЭС) «Mein Herz Brennt» (номинация «Авангард-перфоманс») была представлена жюри и зрителям в форме мини-представления с участием образов ожившего пианино, абажура и пр. Девочек вдохновил на создание такой необычной коллекции всемирно известный цирк «Дю Солей».

Модели, демонстрирующие наряды коллекции «Улитка ломает панцирь» (номинация «Прет-а-порте») Татьяны Мокшиной (ВГУЭС), ходили по подиуму в длинных развевающихся юбках и шапках, используя в качестве аксессуаров разноцветных улиток. Необычные образы, представленные в коллекции «BLAGOVEST» Василисы Мамонт (ВГУЭС), затрагивали христианскую тему и пытались донести до зрителей четкое послание: «Я есть свет».

В целом на «Пигмалионе-XXI» были популярны такие темы, как смещение ролей мужчины и женщины, военная тема, этнические мотивы разных народов, кукольная тема, тема русской культуры.

Итоговый протокол

Номинация «Юниор-мода»

Первое место — Крикунова Мария, коллекция «Тряпичные куклы», г. Владивосток

Номинация «Прет-а-порте»

Первое место – Варлаков Александр, «Мои ночи прекраснее ваших дней», г. Владивосток
Второе место — Кузьмина Ксения, Рахнанкулова Гульназ, «Прасковья», Омск
Третье место – Котов Евгений, Spectrum, г. Хабаровск

Номинация «Экодизайн»

Первое место — Фомина Алеся, «Раисы», г. Владивосток
Второе место – Кутявина Диана, «Трованты», г. Владивосток
Третье место — Чжан Цун Ин, «Ми шан чжу хун» – «Душа», Деджоу, г. КНР

Номинация «Авангард-перфоманс»

Первое место — Клименко-Огнева Анастасия – «Саб», г. Омск
Второе место — Баскова Дарья, Elecctric blossom, г. Владивосток
Третье место — Драгалина Анна, «Пробуждение мироздания», г. Владивосток

Номинация «Профи»

Первое место – Смирнова Алена, «Геометрия стиля», г. Владивосток

Рекомендация на участие в неделе моды и стиля Pacific Style Week (Владивосток):

• Чиргун Екатерина, «Колыбель Парижа», г. Хабаровск
• Крикунова Мария, «Тряпичные куклы», г. Владивосток
• Котов Евгений, Spectrum, г. Хабаровск
• Мокшина Татьяна, «Улитка ломает панцирь», г. Владивосток
• Варлаков Александр, «Мои ночи прекраснее ваших дней», г. Владивосток
• Мамонт Василиса, BLAGOVEST, г. Владивосток
• Кутявина Диана, «Трованты», г. Владивосток
• Фомина Алеся, «Раисы», г. Владивосток
• Драгалина Анна, «Пробуждение мироздания», г. Владивосток
• Баскова Дарья, Elecctric blossom, г. Владивосток
• Перевозчикова Валерия, Левашова Виктория, «МОМ», г. Владивосток
• Смирнова Алена, «Геометрия стиля», г. Владивосток

Рекомендация на участие в финале международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», г. Москва:

• Драгалина Анна, «Пробуждение Мироздания», г. Владивосток

Рекомендация на участие в финале международного конкурса дизайнеров одежды «Губернский стиль», г. Воронеж:

• Варлаков Александр, «Мои ночи прекраснее ваших дней», г. Владивосток

Распределение мест среди участников номинации «Дебют», претендующих на поступление во ВГУЭС по направлению бакалавриата «Дизайн», профиль «Дизайн костюма»:

Первое место — Чиргун Екатерина, «Колыбель Парижа», г. Хабаровск
Второе место — Радченко Валерия, Araund the fancy, г. Владивосток
Третье место — Корчагина Светлана, «Путь оригами», г. Хабаровск
Третье место — Печенкина Маргарита, «Кварталы ночного Токио», г. Владивосток
Третье место — Орлова Александра, «Бионика», г. Хабаровск

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика