Луганский облсовет: на Украине идет гражданская война, спровоцированная киевскими властями
На Украине «идет гражданская война, спровоцированная действующей киевской властью», на совести которой «гибель десятков людей». Об этом говорится в принятом заявлении президиума Луганского областного совета.
«Полстраны записали в преступники, в террористы только за то, что люди по-другому, чем пришедшие к власти политики, видят будущее родной страны, — отмечается в документе. — Вместо диалога с ними, выяснения позиций и поиска компромиссов, Киев развернул против миллионов граждан не анти-, а именно террористическую операцию», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Эта первая в новейшей истории Европы войсковая операция против своих же сограждан с использованием как регулярных войск, так и военизированных формирований — открытый террор против народа», — говорится в заявлении.
Его авторы подчеркивают, что «власть провоцирует и организует противостояние граждан на юго-востоке страны, подвергает политическим репрессиям инакомыслящих».
«Массовые аресты гражданских активистов в Харьковской области, кровавая бойня в Одессе, куда были свезены «ультрас» и неонацисты, истерический восторг «ура- патриотов» по поводу массового убийства мирных людей в одесском Доме профсоюзов свидетельствуют о том, что действующая власть исключает из своего политического арсенала любой цивилизованный, демократический механизм решения противоречий, — указывается в документе. — Убийство гражданских активистов в Одессе стало последней гранью в возможности мирного разрешения конфликта. Украина, может быть, в последний раз стоит перед выбором: или остановить насилие, или оно будет неконтролируемым. Любое новое насильственное действие центральной власти на восставших территориях неминуемо приведет к параличу и развалу украинской государственности».
Члены президиума Луганского областного совета потребовали от властей немедленно прекратить все карательные операции, отвести воинские части в места их постоянной дислокации и разоружить все военизированные группировки; вернуться к договоренностям, достигнутым 21 февраля и засвидетельствованным зарубежными дипломатами; немедленно принять закон об амнистии для всех участников акций протеста на юго-востоке Украины и разоружить все незаконные вооруженные праворадикальные формирования, в первую очередь «Правый сектор». Кроме того, они требуют начать процесс конституционной реформы, законодательно обеспечить статус русского языка как второго государственного и обеспечить расширение полномочий местного самоуправления.
Только после того, как будут приняты эти решения, отмечается в заявлении президиума Луганского облсовета, «можно будет начинать подготовку к выборам президента, а в сегодняшних условиях их проведение бессмысленно и безответственно».
Авторы заявления обратились с призывом к руководству России, Евросоюза и США с просьбой потребовать от Киева «незамедлительного проведения переговоров между правительством, представителями юго-востока, включая повстанцев, и продолжить международные переговоры по Украине».

Добавить комментарий