Top.Mail.Ru

«Мы учим чиновников современным методам управления», — говорит директор Приморского филиала РАНХиГС Андрей БЕЛОВ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) была создана Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 № 1140 путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Академия по праву считается ведущим учебным заведением, готовящим управленцев для системы государственной и муниципальной службы. Представителем РАНХиГС в Приморском крае является Приморский филиал, директор которого Андрей Сергеевич БЕЛОВ рассказал корреспонденту ДВ — РОСС о задачах, стоящих перед филиалом, его настоящем и будущем.

— Андрей Сергеевич, расскажите для непосвященных, чем занимается ваше учреждение?

Основные наши усилия направлены на организацию и реализацию дополнительных образовательных программ для государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов организаций различных форм собственности, различных отраслей народного хозяйства. Формы обучения самые разнообразные: семинары и тренинги, курсы повышения квалификации от 16 часов и выше, программы профессиональной переподготовки и пр.

— Несколько слов о контингенте слушателей: кто является вашими слушателями и повышает свою квалификацию? Чиновники, служащие коммерческих фирм, рядовые сотрудники госучреждений, бухгалтеры…?
Все кого вы перечислили, являются нашими слушателями. Конечно, прежде всего, это чиновники. Они обязаны регулярно, один раз в три года, повышать свою квалификацию. При этом, они становятся требовательнее к качеству получаемых знаний, в большинстве своем они заинтересованы в тех программах, которые позволят им расширить кругозор, получить новые, современные компетенции и навыки, что в конечном итоге положительно скажется на карьерном росте, получении более высоких должностей. В 2013 году в нашем филиале прошли обучение около 1,5 тысяч человек, из них более 1100 государственных и муниципальных служащих. В первом квартале 2014 г. повысили свою квалификацию уже около 400 специалистов из различных муниципальных образований края. Приведу несколько учебных программ востребованных, актуальных и необходимых государственному и муниципальному служащему: «Государственное и муниципальное управление», «Информационные технологии в управлении», «Комплексные меры по профилактике экстремизма и терроризма в Приморском крае», «Контрактная система в сфере закупок, товаров, работ и услуг», «Противодействие коррупции» и многое другое.
Все, что я сказал выше, в полной мере относится и к специалистам организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства страны.

— Из каких регионов, кроме Приморья, к вам приезжают учиться?
Нашими слушателями являются, прежде всего, специалисты организаций Приморского края. Но, например, на обучение по правительственной программе подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования, которую Приморский филиал РАНХиГС будучи региональной площадкой, успешно реализует уже 4-й год, приезжают руководители образовательных и медицинских учреждений Сахалинской области. Кстати, в процессе обучения по этой программе слушателями разрабатываются инновационные практико-ориентированные проекты, в рамках развития соответствующих региональных программ, направленные на решение конкретных задач и устранении проблем, связанных с ведением деятельности в своих учреждениях.
Программы дистанционного обучения, например, такая как «Управление в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которую мы совместно с электронной торговой площадкой «РТС-тендер» организовали буквально 2 месяца назад, предполагают самый широкий географический охват. Кстати, уже около 200 человек получили возможность пройти обучение по упомянутой выше программе, используя все достоинства дистанционных технологий.

— Андрей Сергеевич, расскажите о преподавательском составе вашей организации? Есть ли среди них практики?
Преподаватели, которых мы привлекаем к образовательному процессу, специалисты высокой квалификации, очень грамотные, умеющие и знающие люди. Среди них подавляющее большинство это руководители и специалисты различных организаций, т.е. люди практикующие, знающие свое дело досконально и могущие донести свои знания и умения до слушателя. Назову только некоторых, В.И. Таланцев, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ДВФУ, бывший руководитель ФАС по Приморскому краю, Г.Е. Никонова, президент Дальневосточной Палаты налоговых консультантов, Л.С. Шаповалова, руководитель Департамента по закупкам ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС», И.Н. Дроздов, профессор кафедры государственного управления филиала и много других.
Профессионализм преподавателей, их самоотдача и качество деятельности высоко оцениваются нашими слушателями, которые в своих выпускных анкетах в адрес преподавателей пишут искренние слова благодарности.

— Андрей Сергеевич, находясь на такой видной должности, видимо, вам и самому приходится много знать, чтобы соответствовать ей. Расскажите немного о себе.
Я по образованию инженер-механик. Преподавательскую деятельность начал ассистентом кафедры сопротивления материалов ДВПИ. Закончил очную целевую аспирантуру Ленинградского политехнического института и успешно защитил кандидатскую диссертацию. Длительное время работал в Тихоокеанском государственном экономическом университете, занимался не только педагогической деятельностью, но и административной. Занимался организацией программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, руководил Заочным институтом, более семи лет являлся председателем профсоюзной организации работников ТГЭУ. В ДВФУ более года работал ученым секретарем Ученого совета. С сентября 2013 г. назначен директором Приморского филиала РАНХиГС.

На фото Андрей Сергеевич Белов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика