Top.Mail.Ru

В Амурской области впервые провели соревнования по ориентированию на местности верхом на лошади

В Благовещенске прошли первые соревнования по ориентированию на местности верхом на лошади — рогейну. Первые два призовых места достались спортсменам клуба «Центавр». Третьим стал член клуба «Орион». За один час наездники прошли все 16 контрольных точек и проскакали около семи километров. Об этом передает ДВ-РОСС.

Конный рогейн проходил на турбазе «Динамо». В открытом первенстве Благовещенска приняли участие 14 наездников из пяти конноспортивных организаций Приамурья: члены клубов «Аллюр», «Орион», «Центавр», «Золотая подкова», а также наездники из конюшни частного конезаводчика Плеханова. Клуб-организатор рогейна «КонТур» своих спортсменов на гонку не выставлял, однако четыре лошади этой организации участвовали в заезде, пишет «Амурская правда».

— Как и традиционное ориентирование на местности, рогейн конный предполагает поиск участниками с помощью компаса и карты контрольных пунктов, расположенных в лесу, — рассказал соорганизатор первого конного рогейна, руководитель клуба конного туризма «КонТур» Алексей Ланец. — Задача участников за контрольное время — один час, набрать как можно больше очков. Каждому из 16 контрольных пунктов были присвоены баллы. Чем дальше от старта находился контрольный пункт, тем выше баллов за его прохождение можно было получить. Участники определяли маршрут самостоятельно, согласно выбранной ими стратегии, опираясь на свои навыки ориентирования, умения управлять конем, характер и настроение четвероногого друга. Если грамотно сориентироваться, то для прохождения всех точек необходимо проскакать около семи километров. Если же заблудился, то можно и все 70 километров намотать.

Из 14 участников конного рогейна не все были первоклассными наездниками. В нем приняли участие как спортсмены, занимающиеся пешим спортивным ориентированием, так и спортсмены, занимающиеся конным спортом. Если перед первыми, по словам организаторов, стояла задача справиться с конем и направить его в нужную точку, то перед вторыми – сориентироваться по карте, отыскать на местности контрольный пункт, обозначенный в карте кружком.

Провести подобные соревнования планировалось еще в 2013 году. Как отметил Алексей Ланец, еще в феврале прошлого года организаторами проводилось обучение конных спортсменов, желающих принять участие в ориентировании. Однако в 2013 году из-за сложных погодных условий соревнованиям не суждено было состояться.

В итоге первые два места завоевали наездники клуба «Центавр». Третьим стал представитель клуба «Орион». За отведенное время верхом на лошади они прошли все контрольные точки.

Помимо клуба конного туризма «КонТур», организаторами первых соревнований выступили Федерация спортивного туризма, член президиума Федерации спортивного туризма и экстремальных видов спорта Роман Малинин, а также Вадим Малинин и Игорь Карпушевский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика