Top.Mail.Ru

Новости Комсомольска-на-Амуре: бюллетень от 16 мая

Мэр Владимир Михалёв отчитался перед депутатами городской Думы о работе администрации Комсомольска-на-Амуре в 2013 году

Сегодня, 16 мая, прошло очередное заседание Комсомольской-на-Амуре городской Думы. На нём с отчётом о работе администрации города выступил глава Комсомольска Владимир Михалёв. Он рассказал, что серьезным испытанием в 2013 году для Комсомольска-на-Амуре стало крупномасштабное наводнение. От него пострадало более 17 тысяч комсомольчан. В зону затопления попало 1823 жилых дома, 14 образовательных учреждений, 4 объекта культуры, 2 объекта физической культуры и спорта, 1 объект здравоохранения, 38 объектов коммунального хозяйства и энергетики, более 30 км. инженерных сетей, и 70 км улично-дорожной сети. Признаны непригодными для проживания 678 домов, в том числе 3 многоквартирных. В ПВР было размещено 898 человек, передает ДВ-РОСС.

Поэтому значительные силы и ресурсы администрация города направила на ликвидацию последствий наводнения. В городе проведена большая работа по обследованию жилого фонда попавшего в зону подтопления, определены объёмы ремонтно-восстановительных работ, количество людей нуждающихся в расселении.

Начиная с осени прошлого года частично выполнены аварийно-восстановительные работы в 17 многоквартирных жилых домах посёлка Менделеева. Отремонтирован зал бокса «Дружба». Приведены в порядок более

23 км. дорог. Начала работу после ремонта школа №13. Основной объем восстановительных работ будет проведён уже в 2014 году.

Владимир Михалёв особо отметил, что, несмотря на последствия наводнения, благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Хабаровского края, показатели развития экономики города в 2013 году, в целом были положительными. Оборот организаций всех видов экономической деятельности вырос на 18 % к уровню 2012 года. Индекс промышленного производства составил 135 % к уровню 2012 года и превысил темпы роста по Хабаровскому краю на двадцать три процентных пункта. На потребительском рынке вырос оборот предприятий розничной торговли и общественного питания на 8 %, платных бытовых услуг населению на 7,6%. Увеличили объёмы производства крупнейшие промышленные предприятия города.

В 2013 году в экономику и социальную сферу города инвестировано более 14 млрд. рублей. Это 179 % к уровню 2012 года. Более 80% общего объёма инвестиций было направлено в промышленное производство. Серьёзные средства были привлечены и для развития социальной и коммунальной сферы. На реализацию 17-ти муниципальных целевых программ за счет всех источников было выделено 1,6 млрд. рублей.

Динамично развивался малый и средний бизнес. Оборот субъектов малого и среднего бизнеса увеличился на 9 %. На долю малого и среднего бизнеса, по экспертной оценке, приходится 35 % оборота предприятий и организаций города по всем видам экономической деятельности.

Стабильной в течение года оставалась ситуация на городском рынке труда. Уровень безработицы на конец года составил 1,2 % против 1,4 % на начало года.

Среднемесячная начисленная заработная плата по городу в 2013 году увеличилась на 16,5 % и составила 33,2 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы составила 23,4 тыс. рублей и выросла по сравнению с 2012 годом на 24 %.

Размер среднемесячной заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений достиг утверждённых целевых показателей к уровню среднемесячной заработной платы по экономике города, предусмотренных Указом Президента РФ. Так зарплата педагогических работников школ Комсомольска составляет 37,6 тыс. рублей. Педагогических работников дошкольных учреждений – 30,6 тыс. рублей. Педагогических работников учреждений дополнительного образования детей – 27,1 тыс. рублей;

Значительное внимание уделялось улучшению жилищных условий горожан. Введено в эксплуатацию 15 тыс. кв. метров жилья, в том числе 55 индивидуальных жилых домов. Построено пять трехэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, первая

очередь многоквартирного жилого дома для авиастроителей. Продолжалось строительство 90-квартирного жилого дома по проспекту Первостроителей, 44, (в котором 49 квартир будет выделено молодым семьям, а остальные — другим категориям граждан, нуждающихся в социальной поддержке). Велось возведение еще одной группы малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, второй и третьей очередей 204-х квартирного жилого дома для работников авиационного завода имени Ю.А. Гагарина. 144 молодые семьи получили социальные выплаты на приобретение жилья на вторичном рынке.

В рамках реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья в 2013 году расселено 11 аварийных домов. В 5 новых домов переселено 130 семей (350 человек).

Гражданам, имеющих трех и более детей, бесплатно в собственность предоставлено 323 земельных участка.

Большое внимание уделяла администрация города организации благоустройства и текущему ремонту жилого фонда. Проводился ремонт фасадов, кровель, инженерных коммуникаций. В 2013 году отремонтировано 255 дворов, 64 междомовых проезда, модернизировано и заменено 94 лифта. Осуществлялись работы по газификации жилья.

Была продолжена традиция по оказанию поддержки садоводов и огородников. За счёт средств местного бюджета в 27 садоводствах были отремонтированы дороги, линии электропередач, водополивные системы. На это было выделено более 11 млн. рублей.

В соответствии с намеченными планами и принятыми муниципальными программами осуществлялись мероприятия по модернизации системы образования, развитию культуры, физической культуры и спорта, работе с молодежью. Общий объём финансирования на отрасль образование из средств местного бюджета и краевых субвенций составил более 3 млрд. рублей. В городе отсутствует проблема обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях, работают 58 дошкольных учреждений. Охват детей дошкольным образованием составил 78 % (в среднем по краю этот показатель составляет 58,5%). Увеличивается число комсомольчан, регулярно занимающихся спортом. В 2013 году, доля привлечённого к занятиям всеми формами физкультурно-оздоровительной работы, от общего числа населения города составила 27 %.

Администрацией города серьёзное внимание уделяется обеспечению доступности для населения муниципальных услуг. Продолжается реализация программы «Электронный муниципалитет». На едином и региональном порталах государственных и муниципальных услуг размещены сведения обо всех муниципальных услугах и формы заявлений и необходимых для их предоставления документов. В течение 2013 года в городе работало 2 центра по предоставлению муниципальных услуг по принципу «Одного окна» и открылся
Комсомольский филиал многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг

Остановился глава города и на проблемах, которые препятствуют дальнейшему развитию Комсомольска. Так остаётся неблагоприятной демографическая ситуация, значительное влияние на уменьшение численности населения города продолжает оказывать миграционная убыль. Реальная заработная плата и доходы населения муниципального образования, по-прежнему, остаются ниже среднекраевых показателей. В сфере промышленного производства остается напряженной ситуация на ОАО «Амурметалл», ОАО «КЗПТО». Сохраняет свою актуальность проблема обеспечения квалифицированными кадрами ведущих промышленных предприятий города. На недостаточном уровне, по итогам 2013 года находится освоение объемов капитальных вложений на объектах капитального строительства и капитального ремонта, строящихся за счет бюджетов всех уровней.

Подводя итоги, Владимир Михалёв обозначил приоритетные направления деятельности администрации города в 2014 году. Прежде всего, это выполнение социальных обязательств перед горожанами, повышения уровня жизни и устранение последствий наводнения. Будет продолжена работа по содействию производственной загрузке предприятий и организаций, развитию взаимовыгодной межотраслевой кооперации. Продолжится поддержка экономически эффективных производств, выпускающих инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках. Муниципалитет продолжит создавать благоприятный инвестиционный климата. Продолжится улучшение условий для развития малого и среднего предпринимательства. Особое внимание будет уделено обеспечению условий для нормализации демографической ситуации, роста рождаемости, воспроизводства трудовых ресурсов, подготовки квалифицированных кадров для экономики муниципального образования. Не останутся без внимания и вопросы обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды.

*****

Кадастровая палата проводит ежегодную акцию «Наша благодарность Ветеранам».

Весь май для ветеранов ВОВ и их представителей, действующих по доверенности, будут сокращены сроки получения государственных услуг по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости.

Так государственный кадастровый учет объектов недвижимости, при условии полного пакета документов, будет осуществлен за 5 рабочих дней вместо 18 календарных дней. Сроки выдачи сведений из государственного кадастра недвижимости сократятся до 2 дней.

*****

Комсомольске открыто пригородное сообщение речным транспортом

В Комсомольске-на-Амуре открылось пригородное сообщение речным транспортом. Рейсы будут осуществляться до 31 октября на теплоходе типа «ОМ-8».

Отправление из Комсомольска-на-Амуре по маршруту «Комсомольск – Пивань» с 12 мая до 9 сентября осуществляется в 8.20 и 17.00, из п. Пивань – в 9.00 и 17.45. С 10 сентября по 31 октября отправление по этому маршруту из Комсомольска будет проходить в 9.20 и 16.00, из п. Пивань – в 10.00 и 16.45.

Также с 12 мая начались пассажирские перевозки по маршруту «Комсомольск-на-Амуре – п. Нижние Халбы». Они будут осуществляться до 31 октября по 3, 5, 7 дням недели. Отправление теплохода из Комсомольска будет проходить в 18.30, 20.00, 21.00 и 23.00. Отправление из п. Нижние Халбы – в 23.00, 3.20, 5.00.

Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края были утверждены тарифы на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом в пригородном сообщении г. Комсомольска-на-Амуре. Так стоимость билета до п. Пивань составляет 48 рублей, до п. Бельго – 239 рублей, до п. Верхнетамбовское – 97 рублей, до п. Нижние Халбы – 646 рублей.

Каждый пассажир имеет право на провоз багажа с габаритами не более 30х50х100 см и массой не более 36 кг без дополнительной оплаты. Провоз крупногабаритных, объемных грузов, картофеля в мешках производится по стоимости взрослого билета за одно место. Провоз собак оплачивается по стоимости детского билета.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика