Футбол: «Торпедо» вернулось в Премьер-лигу, «Крылья Советов» отправились в ФНЛ

Самарцы по делу уступили более мотивированным торпедовцам.

«Крылья Советов» в минувшее воскресенье повторили путь «Томи», сыграв в гостях неудачно, однако самарцы проиграли всё же с меньшим счётом, нежели сибиряки, а потому у них был более реальный шанс отыграться. Сибиряки отыграться не смогли, и хотя и выиграли в ответной со счётом 3:1, но в первой проиграли 1:5, и вылетели в ФНЛ, уступив своё место команде из Башкоркостана.

0:2 – счёт также неприятный, и если бы волжане пропустили хотя бы один мяч в свои ворота, то забивать пришлось бы всё те же четыре мяча, что и необходимы были томичам. «Торпедо» в первой встрече и вправду выглядело убедительнее что в атаке, что в обороне. Матч мог закончиться и с большим счётом в пользу москвичей, могли забить в паре эпизодов и гости. Однако команда Александра Бородюка подходила к ответному поединку с комфортным перевесом, которым нужно суметь грамотно воспользоваться.

И москвичам это вполне удалось. С первых минут автозаводцы продемонстрировали слаженную игру в обороне и свою нацеленность на чужие ворота. Самарцы пытались наступать, но поначалу действовали крайне осторожно, и мяч до Конюхова не доходил. Сами гости также практически не атаковали, но ведь и забивать для них было необязательно. Гораздо важнее было сохранить на замке свои ворота.

Моментов практически не было, и были только дальние удары, в том числе и по воротам Мухи. Особенно старался Шевченко, который волею судьбы является воспитанником самарского футбола. К середине тайма ни о каком перевесе «Крыльев» по игре не было и речи. Это сибиряки смогли забить два быстрых мяча в своём матче, и затем у них появился шанс, по крайней мере до пропущенного гола. Волжане не могли подобраться к воротам москвичей, и это была большая заслуга команды Бородюка.

На экваторе тайма «Торпедо» подало три подряд угловых у чужих ворот, а затем Шевченко вполне мог поразить цель ещё одним дальним ударом. Это случилось сразу после перерыва на водопой, который судья объявил на 30-й минуте. На 37-й минуте в составе самарцев произошла замена, причём не сказать, что вынужденная. Было совершенно непонятно, как волжане собираются отыгрываться по такой игре. Видимо, болельщикам, которые в ночи перегородили возвращавшейся с первого матча команде путь домой, следовало всё-таки поговорить с футболистами по душам.

Потому что у тренера даже в перерыве не получилось. Торпедовцы атаковали даже чуть интереснее, хотя делали это малыми силами и в основном флангами. На рубеже часа игры самарцы вынуждены были уже рисковать, и вместо Немова на поле появился Корниленко. Практически тут же хороший момент имел ветеран Аджинджал, однако после того, как Руслан уложил двух защитников, мяч после его удара в дальний угол пошёл рядом со штангой.

Торпедовцы также делали замены, чтобы освежить игру в обороне. Не помогла хозяевам и ещё одна пауза на водопой. Даже толкового финального навала самарцам организовать не удалось, поскольку один мяч к тому моменту они забить не сумели, а отыграть два мяча, видимо, не рассчитывали. «Торпедо» справедливо пробилось в Премьер-лигу, ведь по сумме двух матчей самарцы даже пяток моментов создать не смогли. И впервые в новейшей истории Премьер-лиги сразу четыре команды пробились в высший дивизион. В следующем сезоне будет интересно на них посмотреть. Ну а во время чемпионата мира следует внимательно следить за трансферной жизнью. Она явно будет насыщенной.