В Донецке убили помощника председателя Верховного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина
Депутат Верховного совета ДНР Максим Петрухин был убит 7 июня в центре Донецка. Toyota Camry, за рулем которой находился Петрухин, двигалась по улице Пушкина. По данным правоохранительных органов, ее обстреляли из проезжавшего мимо автомобиля. После этого вооруженные люди произвели несколько выстрелов в упор в помощника Пушилина, сели в свою машину и скрылись. Сам Пушилин в это время находился в административном здании.
По имеющимся данным, в автомобиле Петрухина находился еще один человек, в результате нападения он не пострадал. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Ведется розыск нападавших.
Максиму Петрухину было около 30 лет. У него остались жена и двое детей.
«Наши правоохранительные органы предполагают, что это был теракт», — сказал Бородай. По его словам, существует также версия, что покушение было направлено против самого Пушилина, а не его помощника. Могла быть «ошибка в совершении теракта, поскольку человек походил на Дениса внешне», отметил премьер.
Денис Пушилин на брифинге исключил, что убийство его помощника было совершено на бытовой почве. «Сегодня был убит мой помощник, человек, который занимался «гуманитаркой». Убийство исполнили специалисты. Мало остается вариантов, что это было на бытовой почве или хулиганство», — сказал он.
«Что касается исполнителя (убийства), то объявлен план «Перехват», — отметил он. «Что касается заказчика, то, наверное, очевидно», — сказал Пушилин, добавив, что это те, «кому мы противостоим, кто называет нас террористами». На вопрос журналистов, являются ли заказчиками «киевские агенты», Пушилин ответил: «По всей вероятности».
Пушилин также подчеркнул, что в момент совершения теракта он «не был в этой машине, но в последние дни часто на ней ездил».

Добавить комментарий