Top.Mail.Ru

В Приморье возбуждено уголовное дело на виновников вспышки ящура в Спасском районе


Органами прокуратуры края принимаются дополнительные меры к предотвращению нарушений законодательства в связи с заболеванием свиней ящуром на территории городского округа Спасск-Дальний и Спасского района, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Елену Телегину, старшего помощника прокурора края.

Так, по результатам согласованной прокуратурой внеплановой проверки ООО «Спасский бекон», расположенного на территории с. Зеленодольское Чкаловского сельского поселения Спасского муниципального района, выявлен очаг заболевания ящуром в свиноводческом комплексе данного общества.

В связи с этим, администрацией Приморского края приняты решения об отчуждении животных и продуктов животноводства на свиноводческом комплексе и убойном пункте ООО «Спасский бекон».

Между тем, указанным обществом необходимые меры по надлежащему исполнению ветеринарно-санитарных требований приняты не были. Учитывая данные обстоятельства, прокурором Спасского района 06.06.2014 г. направлено исковое заявление в суд о возложении на ООО «Спасский бекон» обязанностей по доставке в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами биологических отходов свиноводческого комплекса для утилизации в специально оборудованные места (определенные органом местного самоуправления по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Приморского края), а также обеспечить уничтожение биологических отходов свиноводческого комплекса и провести очистку и дезинфекцию всех помещений, инвентаря и транспорта, контактировавших с больными животными.

Одновременно прокуратурой заявлено требование об обращении решения суда к немедленному исполнению с момента его вынесения. Результаты судебного рассмотрения заявленных требований поставлены на контроль в прокуратуре края.

Кроме этого, по результатам доследственной проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика