Футбол: товарищеский матч ветеранов «Луча» и хабаровского СКА прошел во Владивостоке в честь 55-летия Андрея Федякина

Андрей Федякин (в центре)

Товарищеский матч ветеранов владивостокского футбольного клуба «Луч-Энергия» и хабаровского «СКА-Энергия» прошел в краевом центре Приморья на стадионе «Динамо». Он был посвящен 55-летию известному игроку «Луча-Энергии», мастеру спорта СССР, Отличнику физической культуры и спорта России Андрею Федякину. Вся его клубная карьера прошла во владивостокском «Луче», в котором защитник провел 447 матчей и забил пять голов — с 1980 по 1996 годы. Он также работал тренером в «Луче-Энергии» (в 1996-2000, 2002-2003 годах) и руководил уссурийским «Мостовиком-Приморье» (в 2006-2010 годах). Поздравить Андрея Федякина с юбилеем собрались его многочисленные друзья-соперники — за команды «СКА-Энергии» и «Луча-Энергии» сыграли по 18 футболистов. Матч закончился со счетом 6:6. Об этом передает ДВ-РОСС.

Счет был открыт на 12-й минуте, когда с передачи Сергея Фельдмана мяч в ворота хозяев забил Юрий Шпирюк. Затем Шпирюк оформил дубль, однако после этого герой торжества Андрей Федякин с передачи Алексея Тайхмана отыграл один мяч (1:2). На 30-й минуте Андрей Кулешов заработал пенальти в ворота гостей, который реализовал Владимир Акимов. Однако через две минуты Мушег Оганесян вновь вывел «СКА-Энергию» вперед (3:2). На 33-й минуте счет стал равным — отличился Андрей Кулешов (3:3). Однако на последней минуте первого тайма Юрий Шпирюк оформил хет-трик, и гости ушли на перерыв лидерами, пишет «Тихоокеанская Россия».

На 48-й минуте Вадим Бадюк восстановил равновесие (4:4), а на 55-й минуте «Луч-Энергия» вышел вперед после точного удара Николая Потыкуна. Однако через четыре минуты счет вновь стал равным (5:5). На 72-й минуте Алексей Тайхман забил шестой гол в ворота гостей (6:5), а точку в матче на 75-й минуте точку в игре поставил Андрей Семеренко, который реализовал пенальти, назначенный в ворота хозяев поля.

После завершения матча участники встречи еще долго поздравляли Андрея Федякина с 55-летием и желали ему всего самого лучшего. Было неоднократно подмечено, что активная позиция ветеранов идет только на пользу дальневосточному футболу. Кроме того, ветераны приморских и хабаровских клубов выступают не только в товарищеских матчах, они представляют страну на крупных международных соревнованиях. В частности, многие из участников товарищеского матча во Владивостоке выигрывали золотые и серебряные медали первенств мира и чемпионата Азии среди ветеранов.

Добавим, что 6 июля во Владивостоке уже в рамках первенства России среди команд Футбольной национальной лиги сыграют владивостокский «Луч-Энергия» и хабаровский «СКА-Энергия». Этот матч станет для соперников 29-м в российской истории. В советской истории дальневосточные команды провели 61 встречу на официальном уровне, первая из которых состоялась в сезоне 1957 года.