Франция — Гондурас. Автогол вратаря и несостоявшийся хет-трик Карима Бензема

Сборная Франции по футболу одержала победу над командой Гондураса в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2014 в Бразилии в рамках группы Е. Встреча, прошедшая в Порту-Алегри, завершилась со счетом 3:0.

Лучшим игроком матча был признан нападающий французской сборной Карим Бензема, который забил два мяча.

Первый тайм прошел, как и полагалось, с большим игровым преимуществом французов. Достаточно сказать, что «трехцветные» успели дважды проверить на прочность перекладину ворот соперника. Однако до поры до времени гондурасцам удавалось сдерживать натиск именитых оппонентов и сохранять ворота в неприкосновенности.

Но потом латиноамериканскую команду подвел ее капитан — опытнейший Уилсон Паласиос. Сначала бывший игрок «Тоттенхэма» затеял стычку с Полем Погба, которая закончилась желтыми карточками для обоих, а в концовке тайма и вовсе «привез» пенальти, сбив в штрафной все того же Погба.
Как итог — Паласиос получил вторую желтую, а затем и красную карточку и отправился в раздевалку. А 11-метровый удар уверенно реализовал Карим Бензема — 1:0.

До этой встречи на ЧМ было два матча, в которых одна команда открывала счет, реализовав пенальти, но потом получала «полную кошелку» голов во втором тайме и с треском проигрывала. Не дадут соврать сборные Испании и Уругвая. Однако в самом начале второго тайма французы уберегли себя от такой участи.

На 48-й минуте Бензема, откликнувшись на навес из глубины поля, с угла штрафной мощно пробил в дальнюю штангу. От нее мяч отскочил к вратарю сборной Гондураса Ноэлю Вальядаресу, а уже от него заполз в ворота. Пусть голкипер, пытаясь схитрить, быстро вытащил мяч из-за ленточки, но судья при помощи системы определения гола взятие ворот зафиксировал — 2:0. Бурные протесты всей сборной Гондураса во главе с главным тренером ни к чему не привели.

Впоследствии французы сбавили обороты, поняв, что дело сделано. Но Бензема не хотел уходить с поля без отнятого у него дубля, и добился своего на 72-й минуте матча — 3:0.

Французы одержали уверенную победу, не затратив большого количества сил. А команде Гондураса, похоже, придется примерить на себя роль поставщика очков в группе Е.
Гимны стран не были исполнены из-за неисправности аудиосистемы

Как сообщают бразильские СМИ со ссылкой на представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), причиной неисполнения национальных гимнов Франции и Гондураса перед началом матча стала неисправность аудиосистемы на стадионе «Жозе Пинейро Борда».

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: «Нелегко было играть против команды, активно действующей в атаке, — сказал специалист. — Но мы терпеливо ждали своих моментов. В первом тайме дважды попадали в штанги. Мы хорошо готовы к чемпионату, но все же официальные игры — это другое. И это очень хорошее начало турнира. Конечно, было бы хорошо, если в другом матче команды сыграли вничью, но теперь в следующей встрече сойдутся два лидеры группы (с командой Швейцарии)».

«Сейчас у нас преобладают радостные чувства, — продолжил тренер. — Нет ничего приятнее, начать чемпионат мира с победы. Теперь главное — восстановиться и добиться такого же результата через пять дней».

Карим Бензема, нападающий сборной Франции: «Мы всегда нацелены на ворота соперника, но главной задачей было хорошо сыграть в командном плане, а мне лично — показать свою игру. И у меня это сегодня получилось, — признался форвард. — Я очень рад и горд, но самое главное — это победа. Счастлив от того, что сегодня мы играли очень хорошо».

Он добавил, что видел, как мяч пересек линию ворот в эпизоде с голом в начале второго тайма. «Наверное, хорошо, что взятие ворот теперь определяют по видеоповтору. Но самое главное все-таки — это победа», — добавил Бензема.

Луис Суарес, главный тренер сборной Гондураса: «Мы не ожидали, что окажемся в меньшинстве и потеряем игрока из-за травмы, — сказал наставник проигравшей команды. — Если бы мы сыграли в полную силу, то все было для нас бы лучше. А так во втором тайме сборная Франции намного нас превзошла».

Александр Панов, бывший нападающий сборной России: «Для первого матча на чемпионате мира сборная Франции выглядела весьма здорово, — сказал Панов в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС Антоном Балакиревым. — Во втором туре 20 июня между собой сыграют команды Франции и Швейцарии, а в ночь на 21 июня встретятся сборные Гондураса и Эквадора.