Чемпионат мира по футболу в Бразилии: Уругвай — Англия — 2:1

Сборная Уругвая по футболу обыграла команду Англии в матче 2-го тура группового раунда чемпионата мира, который проходит в Бразилии. Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе южноамериканцев мячи забил Луис Суарес (39-я и 85-я минуты), признанный лучшим игроком встречи, у англичан гол на счету Уэйна Руни (75), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Аутсайдеры группы D сборные Уругвая и Англии проводили очную встречу в Сан-Паулу на «Арене Коринтианс». Обе команды бросились добывать преимущество сразу после стартового свистка испанского арбитра встречи Карлоса Веласко Карбальо, но первого гола болельщикам пришлось подождать. Опасный штрафной в непосредственной близости от ворот уругвайской команды исполнял Джордан Хендерсон, но мяч пролетел рядом с девяткой Фернандо Муслеры. Южноамериканцы смогли ответить плотным ударом Кристиана Родригеса из пределов штрафной площади соперника, но уругвайскому полузащитнику также не хватило точности в завершающей стадии атаки. Подопечные Оскара Табареса часто прижимались к воротам и использовали тактику мелкого фола. После одного из таких нарушений англичане исполнили подачу в штрафную, и Руни должен был открывать счет, но мяч после его удара головой в упор угодил в крестовину.

На 38-й минуте первый гол в матче забил вышедший на поле с первых минут Суарес. После гениальной передачи Эдинсона Кавани нападающему «Ливерпуля» оставалось лишь подставить голову и отправить мяч в противоположный от Джо Харта угол ворот — 1:0.

В самом начале второго тайма уругвайцы имели несколько хороших шансов для взятия ворот, но в одном из моментов после удара все того же Суареса свою команду выручил Харт, а несколькими минутами позже Кавани не смог попасть в створ из выгодного положения. Руни бросился выручить своих партнеров, но не смог протолкнуть мяч мимо Муслеры с десяти метров. Английская сборная полностью перехватила инициативу во второй половине встречи и в итоге добилась своего. Глен Джонсон здорово обыграл нескольких человек, вошел в штрафную, хорошо прострелил на Уэйна Руни, после чего знаменитый английский нападающий наконец-то открыл счет своим голам на чемпионатах мира ударом с трех метров. Казалось, что матч катится к ничьей, но хорошая контратака уругвайцев принесла свои плоды. Луис Суарес откликнулся на передачу голкипера, вошел в штрафную англичан и мощно пробил по воротам — 2:1.

По итогам двух матчей в группе D сборная Уругвая имеет в своем активе три очка, а англичане замыкают таблицу проиграв обе встречи. В заключительном туре группового этапа 24 июня сборная Англии сыграет с командой Коста-Рики, а уругвайцам в этот же день будет противостоять сборная Италии.