Top.Mail.Ru

Датчане занялись повышением энергоэффективности Якутии

В Якутске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности между правительством Республики Саха (Якутия) и международным концерном Danfoss A/S, мировым производителем энергосберегающего оборудования. Предметом соглашения является сотрудничество в области энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов бюджетной сферы, жилищного фонда, различных отраслей экономики, в первую очередь, энергетики, капитального строительства и ЖКХ. Речь идет о массовом внедрении передовых технологий Danfoss в области теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также учета энергоресурсов, включая тепло. Об этом передает ДВ-РОСС.

Кроме того, датский концерн примет участие в программах строительства бюджетного жилья и реконструкции существующего жилого фонда Якутии, региональном проекте «Энергоэффективный квартал». Также запланирована совместная работа в области повышения энергоэффективности промышленных и добывающих предприятий республики, в том числе за счет использования передовых технологий управления работой электродвигателей.

«В наши дни энергоэффективность начинает становиться одним из ключевых экономических факторов. Имеющийся сегодня потенциал эффективности в распределении и потреблении тепловой и электроэнергии более чем значителен и превышает 20% от объема производства. Его реализация позволяет высвобождать значительные средства, которые могут быть инвестированы в развитие и модернизацию производств, расширение научно-технической и изыскательской базы, улучшение условий жизни населения», – уверен Михаил Шапиро, генеральный директор российского подразделения Danfoss, которого цитирует «Вис-информ».

23 июня в Якутске состоялся «круглый стол» по проблемам снижения энергоемкости отраслей экономики республики. В его работе приняли участие руководители республиканского правительства, министерств и ведомств, посол Дании в России, топ-менеджеры Danfoss и руководители крупнейших предприятий региона.

Событию предшествовал длительный подготовительный период и опыт совместной работы. За минувшие годы при участии Danfoss в республике был реализован целый ряд энергоэффективных проектов в различных отраслях промышленности, энергетике и ЖКХ. В частности, Якутия стала одним из первых российских субъектов, где освоен опыт работы в области энергосервиса. В 2011-2012 гг. компания «Энергосберегающие технологии» реализовала в республике 42 проекта модернизации школ, детских садов, больниц и других бюджетных объектов с использованием проектных решений и энергосберегающего оборудования Danfoss. Все они осуществлялись в рамках энергосервисных контрактов при прямой поддержке правительства Якутии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика