Top.Mail.Ru

На Камчатке пройдет международная конференция «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле»

С 8 по 13 сентября 2014 г. в Петропавловске-Камчатском в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН состоится международная конференция «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле». Об этом передает ДВ-РОСС.

Организаторы мероприятия:

— Отделение наук о Земле РАН;
— Дальневосточное отделение РАН;
— Дальневосточный геологический институт ДВО РАН;
— Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН;
— Геофизический центр РАН.

На Дальнем Востоке России уже прошли две всероссийских конференции по информационным технологиям для исследований в области наук о Земле: в г. Магадане (2008 г.) и в г. Владивостоке (2010 г.)

Цель данной международной конференции состоит в том, чтобы привлечь ведущих исследователей и экспертов в информационных технологиях, прикладной математике, геоинформатике, геофизике, системном анализе обменяться знаниями и опытом и обсудить возможности для подготовки совместных проектов и программ.

На заседаниях конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов:

— Организация сетей сбора информации. Разработка систем удаленного мониторинга природных объектов.

— Дистанционное зондирование. Спутниковый мониторинг окружающей среды. Методы анализа спутниковых данных. Сервисы оперативного доступа к спутниковым данным и системам их обработки.

— Открытый доступ как современная практика научной коммуникации. Электронные библиотеки и коллекции. Интеграция территориально распределенных разнородных научных данных в области наук о Земле.

— Виртуальные научные среды и лаборатории.

— Унифицированные коммуникации. Облачные технологии. Корпоративные порталы. Опыт построения и проблемы.

— Геоинформационное обеспечение фундаментальных исследований в области наук о Земле. Инфраструктура пространственных данных. Проблемы интеграции пространственных данных, сервисов и приложений. Интеллектуальные ГИС.

— Математическое моделирование природных процессов. Математические методы анализа информации.

Планируется публикация тезисов докладов участников, которые примут непосредственное участие в конференции.

По представлению программного комитета планируется публикация избранных докладов конференции в журнале «Вестник Камчатской региональной ассоциации «Учебно-научный центр». Серия «Науки о Земле». Журнал входит в список ВАК.

В рамках конференции планируется проведение экскурсий в Институт вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, по г. Петропавловск-Камчатский, а также однодневная экскурсия в район вулканов Горелый и Мутновский, сообщает пресс-служба Роснедр.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика