Top.Mail.Ru

Абоненты-должники «Дальэнергосбыта» с начала года выплатили 455 миллионов рублей

В результате претензионно-исковой работы, проведенной с начала года, за пять месяцев юристами филиала ОАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» было получено более 11 тысяч исполнительных листов в отношении потребителей-физических лиц на общую сумму порядка 66,5 миллиона рублей. Более 15 тысяч должников решили не тянуть с оплатой долга и сразу после решения суда возместили энергокомпании свыше 46 миллионов рублей (с учетом прошлых периодов). Об этом передает ДВ-РОСС.

Около трех тысяч исполнительных листов было направлено на взыскание в банки, в которых зарегистрированы счета должников, 1,3 тысячи листов – в Пенсионный фонд, более 6,5 тысячи – в Федеральную службу судебных приставов по Приморскому краю. Также 70 листов на общую сумму более 350 тысяч рублей были направлены по местам работы должников. По состоянию на 1 июня 2014 года, в результате комплекса мер, примененных к недобросовестным потребителям, должники вернули в бюджет предприятия 455 миллионов рублей.

Энергетики также применяют и досудебные меры воздействия на неплательщиков. 15 тысяч должников, ограниченных в электроснабжении, по итогам примененных к ним санкций вернули почти 200 млн рублей. Проведенная работа также показала, что абоненты, предупреждённые о наличии у них долга с помощью уведомлений и автодозвона либо заключившие соглашения о реструктуризации задолженности, выплатили долги.

К тем, кто не хочет оплачивать потребленные энергоресурсы в добровольном порядке, ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» применяет весь комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством РФ. Для взыскания задолженности судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест на банковские счета, имущество и доходы должника (пенсионные выплаты, стипендию, заработную плату) до полного погашения задолженности, запретить оформление документов на автотранспорт и недвижимость, а также вынести постановление о запрете выезда за пределы Российской Федерации. Также по закону «Об исполнительном производстве» помимо запрета выезда должники не имеют права на получение загранпаспорта, сообщает пресс-служба компании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика