Top.Mail.Ru

Ежегодная всероссийская конференция «Е-Yakutia-2014» стартовала в Якутске

В Якутске начала работу II ежегодная всероссийская конференция «Е-Yakutia-2014». Ее участники обсудят вопросы внедрения и развития информационных технологий, электронного правительства и предоставления услуг гражданам по принципу «одного окна». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Руководство республики уверено, что наш форум внесет свой вклад в дело ускорения цифрового неравенства, поиска и внедрения новых механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и по принципу «одного окна», дальнейшего развития электронного правительства с учетом особенностей регионов», — приветствовал участников мероприятия вице-премьер правительства Якутии Александр Борисов, которого цитирует ЯСИА.

В конференции приняли участие более 80 гостей из числа представителей министерств и ведомств РФ, органов власти субъектов страны, ИТ-компаний: Microsoft, IBM, «Барс груп» и других. В рамках партнерства «Ростелеком» предоставил им свободный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

На открытии конференции заместитель директора департамента развития электронного правительства Минсвязи РФ Алексей Андронов отметил важность приведения услуг в электронный вид. Это позволит значительно сэкономить время граждан при обращениях, а также затраты государства. По его словам, сегодня на Едином портале государственных услуг можно найти более тысячи федеральных, региональных и муниципальных услуг. В настоящее время 30% граждан, получающих государственные услуги, согласно статистике Росстата, пользуются ими через Интернет.

«Наша цель — увеличить эту долю до 70 процентов согласно указу президента Российской Федерации. В связи с этим я желаю продуктивной и успешной работы всем участникам сегодняшней конференции», — сказал он.

Ведущий советник комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ Наталья Калантарова обратила внимание, что электронные услуги оказывают огромное влияние на социально-экономическое развитие регионов и муниципалитетов, их создание не должно оставаться «только красивой картинкой». «Необходимо учитывать, все системы для населения должны быть устроены так, чтобы люди могли ими пользоваться», — подчеркнула она.

Исполняющий обязанности начальника департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда РФ в ДФО Николай Шевцов выразил благодарность руководству Якутии за организацию мероприятия. Он напомнил, что накануне рабочая группа полпредства провела совещание в Якутске по вопросам развития многофункциональных центров и внедрения системы ГЛОНАСС. «Место проведения заседания не случайно. Это тот город, где был первым создан региональный многофункциональный центр. Выражу мнение многих профессионалов, он является одним их лучших примеров», — отметил Шевцов.

По его мнению, конференция позволит выработать эффективные подходы к построению электронного правительства, что будет в дальнейшем работать на благо всего Дальневосточного федерального округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика