Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошла конференция «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в АТР»

Девушка в национальном наряде. Фотография с сайта notum.info

Во Владивостоке состоялась научно-практическая конференция «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в АТР», приуроченная ко Дню дружбы и единения славян. Организаторами конференции выступили Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, департамент внутренней политики администрации Приморского края, Законодательное собрание Приморского края, Общественная палата Приморского края, Ассамблея народов Приморья. Об этом передает ДВ-РОСС.

Пленарному заседанию предшествовала выставка-ярмарка, на которой были представлены изделия традиционных прикладных ремесел славян: вышивка, изделия из дерева, бересты, стекла, глиняные игрушки и домашняя утварь и т.п.

Пленарное заседание открыл директор ИИАЭ ДВО РАН, председатель Общественной палаты Приморского края В.Л. Ларин, особо подчеркнув, что это первая конференция, в которой проблематику славянского мира рассматривают в контексте международных отношений в АТР. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор департамента внутренней политики Приморья Георгий Полищук, акцентируя внимание на актуальность поднятой темы для края, среди населения которого доля славян – более 95%. Епископ Уссурийский Иннокентий, передавая собравшимся приветствие митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, подчеркнул, что русский мир – Россия, Украина, Беларусь – это есть святая Русь, наследница первоучителей святых Кирилла и Мефодия.

На пленарном заседании были заслушаны шесть научных докладов. Первый доклад заведующего кафедрой философии ДВО РАН, к.филос.н. А.В. Поповкина напомнил присутствующим что Славянский мир — это не просто этническая общность, но еще и геополитическая и духовная идея, которая имеет свою непростую историю. И в настоящее время идея славянского мира задает больше вопросов, чем дает ответов.

Профессор ДВФУ д.и.н. А.М. Кузнецов продолжил тему истории осмысления славянского мира. В своем выступлении докладчик охватил широкий круг проблем, связанных с такими понятиями, как «глобализация», «международное сообщество», «мировое сообщество», «регионостроительство», «регионализм», «конфликт цивилизаций», «стратегическое партнерство», «идентичность», «мягкая сила», «мультикультурализм».

С ярким докладом выступил д.филос.н., профессор С.Е. Ячин, в котором показал перспективы применения методов межкультурной герменевтики в достижении понимания причин напряженности международных отношений внутри «Славянского мира».

В своем выступлении д.филос.н., проф. Т.А. Арташкина перешла к рассмотрению Русского мира и связанным с ним кругом проблем, границы которого задаются тремя идеологическими расколами: «российская цивилизация – русская цивилизация»; «евразийство – атлантизм»; «историческая миссия русского народа как носителя коллективной идентичности – толерантный мир». По мнению ученого, российская цивилизация обладает двойственностью, которая обязательно должна отразиться на процессе формирования российской идентичности.

К.филол.н. Л.Е. Фетисова раскрыла особенности трансформации культуры восточных славян в Тихоокеанской России. В условиях новой этнокультурной и природной среды здесь сформировался региональный вариант традиционной славянской культуры, на котором и сфокусировала свое внимание докладчица.

Председатель Ассамблеи народов Приморья, доктор искусствоведения Г.В. Алексеева сосредоточилась на роли работников образования и культуры в сохранении и развитии народных традиций.

Выступления докладчиков завершились ответами на вопросы слушателей и дискуссией. Наиболее бурное обсуждение вызвали вопросы о различиях в традиционном семейном воспитании у русских, украинцев и белорусов, а также вопрос об этнокультурной идентичности восточнославянского населения Тихоокеанской России.

Дальнейшая работа проходила в форме научно-практического семинара «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба» и двух сессий. Представители национально-культурных общественных организаций украинцев, белорусов, русских и государственные служащие городских округов и муниципальных районов Приморского края обсуждали проблемы и обменивались опытом сохранения и развития традиций славянских народов Приморского края.

Особенностью семинара было присутствие экспертов из ИИАЭ ДВО РАН д.и.н. Ю.В. Аргудяевой, к.и.н. В.А. Тураева и председателя Ассамблеи народов Приморья Г.В. Алексеевой и представителей территориальных федеральных органов исполнительной власти Приморского края. Эксперты ответили на вопросы участников, в том числе и о сложной ситуации на Украине. Модератором научно-практического семинара была к.и.н. Г.Г. Ермак. Участники семинара получили сертификаты, подписанные директором департамента внутренней политики Приморского края Г.Г. Полищуком и Директором ИИАЭ ДВО РАН д.и.н., проф. В.Л. Лариным.

Первая и вторая сессии состоялись в конференц-зале Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Модератор первой сессии — к.и.н. В.А. Королева, второй — к.и.н. И.В. Ставров. В ходе работы сессии были затронуты проблемы существования традиционной славянской культуры в современных условиях на Дальнем Востоке России, вопросы трансформации культуры коренных народов региона в результате контактов со славянами, освещены различные аспекты культуры соседей восточных славян по АТР и их взаимодействию со славянской культурой.

На заключительном заседании все собравшиеся единодушно отметили своевременность и важность обсуждения проблем славянского мира в АТР, высказали пожелание сделать данную конференцию регулярной и выразили благодарность организаторам мероприятия, сообщается на сайте Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика