Top.Mail.Ru

Путин остался недоволен результатами ЕГЭ по русскому языку

Владимир Путин. Фотография с сайта informugra.ru

Результаты ЕГЭ по русскому языку — повод пересмотреть программы преподавания этого предмета. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Совете по межнациональным отношениям. «Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Все это вместе повод еще раз вернуться к программе преподавания русского языка, требованиям качества работы преподавателей», — заявил Путин. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как ранее сообщили в Минобрнауки, в 2014 году снизились средние баллы почти по всем предметам, которые сдавали выпускники.

Президент отметил, что государство в последние годы многое сделало, чтобы повысить статус учителя и обеспечить достойные условия для работы. Он выразил надежду, что это скажется на повышении качества обучения и воспитания в школе, преподавании базовых гуманитарных предметов.

«Рассчитываю, что весомое содействие решению вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словестности окажет недавно созданный совет по русскому языку», — добавил Путин. — И, конечно, уже в школе необходимо давать молодежи больше знаний об исторических, культурных природных богатствах России».

Президент назвал это главным путем воспитания любви к родине. По его мнению, для этого нужны современные методики. Он добавил, что свою роль здесь может сыграть «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Лихачева», которому был присвоен статус базовой организации стран Содружества в сфере сохранения всемирного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку в этом году снижен с 36 до 24 баллов. Решение о снижении балла было принято на основании статистических данных по результатам экзамена текущего года и результатам прошлого года, а также согласно заключениям специалистов в области педагогических измерений.

Это меньше, чем в прошлом году: тогда с русским языком и математикой не справились более 6,5 тыс. человек.

В декабре 2013 года на большой пресс-конференции Путин заявил, что система ЕГЭ в России нуждается в модернизации и совершенствовании.

При этом президент отметил, что считает такую форму аттестации выпускников хорошим социальным лифтом. Он пояснил, что имеет в виду возможность поступления в ведущие вузы страны абитуриентов из субъектов РФ. По статистике, которую привел в пример президент, после введения ЕГЭ число таких студентов в крупнейших вузах существенно возросло.

Ранее итоги ЕГЭ оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что результаты госэкзаменов должны стать поводом для совершенствования системы ЕГЭ, но не для отказа от нее.

По оценке главы правительства, усиление мер информационной безопасности позволило исключить утечки контрольных материалов в Интернет.

Как отметил Медведев, «ЕГЭ — это и не панацея, и не тест, который позволяет выявить все, что хотелось бы получить от ученика, но не нужно приписывать ему те недостатки, которыми он не обладает».

Единый государственный экзамен — централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

В 2013 году госэкзамен сдавали более 750 тыс. выпускников и 90 тыс. выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу экзамена. В текущем году в ЕГЭ приняли участие порядка 770 тыс. человек.

В этом году к качеству проведения госэкзаменов уделяется особое внимание, так как ЕГЭ-2013 сопровождалось большим количеством нарушений. В частности, до начала экзаменов в Интернете были опубликованы ответы на задания, в ходе экзамена в соцсетях обсуждались решения, а сами учащиеся использовали мобильные телефоны.

В связи с этим Рособрнадзор существенно изменил схему проведения ЕГЭ: пункты сдачи экзамена были оборудованы камерами видеонаблюдения и металлоискателями, было увеличено количество экзаменационных вариантов для субъектов, находящихся в разных часовых поясах.

Новые методы работы помогли провести ЕГЭ практически без технологических сбоев и Интернет-утечек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика