Top.Mail.Ru

В Хабаровске отметили Сабантуй

6 июля сотни хабаровчан посетили башкиро-татарский праздник «Сабантуй», который по традиции прошел на стадионе им. Ленина. «Сабантуй» — жемчужина национального духа. На моей Родине он празднуется в честь окончания весенних полевых работ. Здорово, что о наших национальных традициях помнят даже здесь, в Хабаровске. Я думаю, что это говорит о международной дружбе, готовности народов делиться своим культурным опытом», – сказал гость мероприятия, уроженец Татарстана Алтынбай Тукаев. Об этом передает ДВ-РОСС.

Хабаровчане охотно приняли участие в дегустации восточных сладостей, с удовольствием отведали настоящий узбекский шашлык и вкуснейший плов прямо из казана. Все желающие участвовали в развлекательной программе праздника «Сабантуй». Особенным успехом пользовались у горожан, в том числе и детей, конкурсы с ценными призами: «Куреш» (национальная борьба на поясах), «Бег с яйцами», «Бой мешками», «Разбивание глиняных горшков деревянными палками» и близкое славянской Масленице лазание по столбу.

Незамужние дамы ловили живого петуха. Согласно старинному татарскому обычаю, счастливица, которая поймает петуха, обязательно выйдет замуж ровно через год.

Хабаровский «Сабантуй» не обошелся без музыкального сопровождения. Песни на татарском языке исполнили артисты из республики Татарстан, Гиля и Булат Нигматулины. Также в программе приняли участие народный украинский хор «Зеленый клен» и народная артистка Зоя Борисова.

В конце праздника выбрали самого сильного и активного участника мероприятия — батыя (с татар. богатырь). «Богатырем» на празднике «Сабантуй» стал Яков Королев. Он набрал наибольшее количество баллов во всех состязаниях. Именно его плечи выдержали вес огромного барана, а заодно и нового плазменного телевизора.

Около месяца длился отбор конкурсанток на титул «Мисс Сабантуй». Пришедшие на торжество, наконец, узнали имя красавицы— победительницы конкурса. Ею стала татарка Яна Габайдлина, сообщают «Дальневосточные новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика