Top.Mail.Ru

Четвертую в стране гибридную операционную сердечно-сосудистой хирургии торжественно открыли в Хабаровске

Теперь хирурги смогут проводить в год до 300 сложных операций на сердце

Четвертая в стране гибридная операционная сердечно-сосудистой хирургии на базе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии появилась в Хабаровске. Редкое оборудование позволит хирургам проводить сложные операции на сердце. В год планируется оперировать около 300 больных, об этом было заявлено во время торжественного открытия операционной, пишет ИА AmurMedia.

Церемонию открытия провел губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, обратившись с напутственным словом к сотрудникам ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии».

— Мы открыли центр позитронно-эмиссионной томографии. Он четвертый в стране, это уже ядерная медицина. Она успешно работает и помогает укреплять здоровье наших граждан, — продекламировал губернатор.

По словам Вячеслава Шпорта, в открытии центра с высокими технологиями, которые есть еще в Сибири и за Уралом, колоссальную поддержку оказывает федеральный Совет. Новая операционная, отметил губернатор, будет полностью доступна для всех жителей края и соседних регионов, а операции будут бесплатными.

Оборудование теперь позволит проводить операции, которые ранее не были доступны для местных хирургов.

— Это гибридные операции, которые сочетают в себе два новых подхода: открытый кардиохирургический и малоинвазивный рентген-эндоваскулярный подход. Раньше такие операции выполнялись поэтапно, которые были чреваты определенными осложнениями. Данное оборудование позволяет оперировать одномоментно и применять его можно, например, при отчетливом поражении сонных и коронарных артерий сердца, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России Константин Поляков.

Как объяснил завотделением, новое оборудование – обычный рентгенографический комплекс, у которого С-дуга роботизирована и позволяет перемещаться в удобное положение для хирурга. Также аппаратура обладает томографом, чего раньше не было.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика