Top.Mail.Ru

В Благовещенске прошли соревнования по адаптивному конному спорту

В благовещенском конноспортивном клубе «Аллюр» прошли соревнования по адаптивному конному спорту и манежной езде. В них приняли участие 10 спортсменов-инвалидов из 30, проходящих курс иппотерапии (лечебной верховой езды) в клубе. Возраст участников — от двух до 14 лет. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Традиционными эти соревнования стали три года назад. Очень радует возможность проводить их бесплатно. Конечно, иппотерапия помогает ребятишкам: у детей, которые занимаются не первый год, прослеживается результат — улучшается моторика, развивается координация, речь. По программе социальной поддержки детей-инвалидов, и семей, имеющих детей-инвалидов, выделено 800 занятий в год для 20 детей, по 40 на каждого, — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» и зампредседателя Федерации конного спорта Амурской области Ирина Шишова.

Программа адаптивных соревнований состояла из нескольких испытаний: «Рабочая тропа», «Паралимпийская выездка», «Гимнастика на лошади». В состязаниях по манежной езде предусматривалось пять категорий: «Всадники первого года обучения», «Всадники на молодых лошадях», «Дети», «Юноши» и «Открытая категория».

Участники соревнований рассказали: им очень нравится заниматься с лошадьми.

— Невозможно передать словами эти ощущения. Лошади все хорошо понимают, только, жаль, не говорят. Мне приятно общаться с тренером, за два года, что я хожу сюда, мы стали друзьями, — сказал Михаил Гриценко. У мальчика нижний спастический монопарез.

На церемонии закрытия были подведены итоги, награждены победители и призеры. К слову, благовещенское спортуправление предоставило медали, грамоты и кубки, оплатило работу судейской бригады и медперсонала, сообщает «ПортАмур».

— Для детей были приобретены новые шлемы, жилеты фирмы Daslo по программе «Доступная среда». Сейчас развивается это направление, с понедельника откроется секция по бадминтону в МУСОК «Юность» для детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала консультант управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска Нелли Болдырева.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика