Ливанов: вузы установят правила проживания студентов в общежитиях летом
Минобрнауки России направит в вузы разъяснительное письмо относительно запрета на проживание в студенческих общежитиях в летний период. Об этом сообщил глава ведомства, отвечая на вопрос участника 10-го международного молодежного образовательного форума «Селигер», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Мы сейчас подготовим специальное инструктивное письмо в вузы, в котором будет указано, что каждый университет должен сформулировать правила, в соответствии с которыми студенты могут проживать в общежитиях летом», — заявил Дмитрий Ливанов.
Он отметил, что подобные правила должны быть выработаны совместно с представителями студенческого сообщества и с учетом того, сколько комнат в общежитии находится на плановом ремонте и сколько вуз планирует принять абитуриентов.
«Студенты, которые не могут вернуться в свой город по каким-либо причинам, должны иметь возможность оставаться в общежитии на лето, — подчеркнул глава Минобрнауки России, — и мы обязательно решим эту проблему к началу нового учебного года».
В последние недели в адрес Минобрнауки России и уполномоченного по правам студентов стали поступать обращения, в которых описывались случаи запрета на проживание в общежитиях для студентов в летнее время.

Добавить комментарий