Top.Mail.Ru

Якунин призвал развивать железнодорожное сообщение между Россией и Китаем

К дальнейшему развитию железнодорожного сообщения между Россией и Китаем призвал президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин, выступивший на международной конференции «Великий шёлковый путь и Транс-Евроазиатский пояс RAZVITIE — Стыковка». Об этом передает ДВ-РОСС.

«По мере развития торгово-экономических связей со странами АТР, и в первую очередь с Китаем, повышается актуальность развития восточного полигона сети российских железных дорог», — сказал Якунин. Одним из перспективных направлений, подчеркнул он, является обеспечение перевозок контейнерных грузов из северо-восточных провинций Китая, не имеющих прямого выхода к морю, через российские порты Дальнего Востока с последующей доставкой на юг Китая, в Японию, Южную Корею и другие страны.

Владимир Якунин напомнил о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве между РЖД и «Китайскими железными дорогами» в ходе майского визита президента России Владимира Путина, сообщает «Прайм».

«Скоординированное развитие российских и китайских железных дорог является важнейшим условием активного расширения внешнеэкономических связей между другими странами Европы и Азии», — отметил он.

За 2013 год, отмечалось в докладе, объем перевозок через пограничные переходы в сообщении с КНР увеличился по сравнению с предыдущим годом на 2,2 млн тонн, составив 30,5 млн тонн. За пять месяцев текущего года этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на семь процентов, или на 821,5 тысячи тонн, составив 11,7 млн тонн, в том числе экспорта — 10,8 млн тонн (снижение на пять процентов, или на 557,3 тысячи тонн), импорта — 784,5 тысячи тонн (снижение на 27 процентов, или на 287,9 тысячи тонн).

Глава РЖД подчеркнул важность увеличения пропускной и провозной способности железных дорог и увеличения объемов международных пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Китаем и транзитом по их территориям. Также будет совершенствоваться процесс организации перевозок и оптимизироваться работа погранпереходов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика