Top.Mail.Ru

В Нидерландах 23 июля объявлено днем национального траура в связи с катастрофой Boeing 777

Нидерланды объявили 23 июля днем национального траура по погибшим в крушении самолета на Украине. Как сообщили в голландском министерстве безопасности и юстиции, соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Марк Рютте, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В этот день в Эйндховене должен приземлиться первый самолет, на борту которого будут находиться останки жертв катастрофы. Здесь же пройдет основная траурная церемония в присутствии короля Виллема-Александера, королевы Максимы, премьер-министра Марка Рютте, высокопоставленных представителей других стран, чьи граждане находились на борту Boeing 777, и родственников погибших.

«По прибытии самолета, которое ожидается в районе 16.00 по местному времени (18.00 мск), в стране будет объявлена минута молчания в память о погибших», — говорится в документе. Премьер-министр распорядился в среду приспустить национальный флаг на всех государственных и муниципальных зданиях, а также в голландских посольствах и торговых представительствах за рубежом.

В аэропорту Харькова состоится прощание с погибшими

В международном аэропорту Харькова в среду утром состоится прощание с погибшими при крушении Boeing в Донецкой области, сообщил вице-премьер Украины Владимир Гройсман. Он отметил, что украинская сторона не возражает против присутствия прессы, однако этот вопрос должен быть дополнительно согласован с властями Нидерландов.

«Мы думаем, что пресса может там присутствовать. Мы должны это согласовать с коллегами из Нидерландов. Мы сейчас говорим о том, что это будет происходить в 11:00 (12:00 мск) в аэропорту Харькова», — сказал он.

Точное время вылета самолета Гройсман при этом не назвал. Ранее на правительственном портале Украины появилось сообщение, что церемония прощания начнется в 13:00 (14:00 мск). Количество тел, которые будут отправлены в среду в Нидерланды, пока неизвестно. «Это определят эксперты», — пояснил украинский вице-премьер. Присутствовавший на пресс-конференции представитель ОБСЕ рассказал, что эксперты вскрыли два вагона-рефрижератора, в которые ранее были помещены останки жертв катастрофы. Остальные вагоны остаются запечатанными.

«Мы абсолютно уверены, что тела (в проинспектированных вагонах) — это останки 200 человек, — сказал представитель ОБСЕ. — Это не означает, что больше останков не найдено». Остальные тела и фрагменты будут исследованы в Нидерландах, отметил он. Там же будут установлены личности погибших, добавил Гройсман.

«Мы получили ноту от Нидерландов о готовности принять на себя расследование. Это значит, что лидерами расследования будут Нидерланды», — отметил Гройсман.

При этом он сообщил, что бортовые самописцы находятся под полным контролем малайзийской стороны. «Сейчас при участии стороны Нидерландов и при участии Международной организации гражданской авиации (ИКАО) совместно с украинской стороной обработан документ, который фиксирует, что эти предметы, которые нам предоставлены — «черные ящики» этого рейса — ни одной минуты не находились в руках украинской стороны», — сказал вице-премьер.

Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров — 193 человека — являлись подданными Нидерландов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика