Top.Mail.Ru

В Сахалинской области более сорока неплательщиков уголовных штрафов получили более строгое наказание

Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает различные виды уголовного наказания, одним из которых, является уголовный штраф. После того, как суд вынес приговор о признании преступника виновным и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа, согласно ч. 1 и 3 статьи 31 УИК РФ, осужденный к штрафу, не имеющий рассрочки выплаты, обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Об этом передает ДВ-РОСС.

Часть третья этой же статьи гласит о том, что осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа.

Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Однако осужденные, несмотря на возможность заменены уголовного штрафа (в случае его неуплаты) на более строгое наказание, вплоть до лишения свободы, все же злостно уклоняются от его уплаты.

Так, в управлении Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области за первое полугодие 2014 года всего на исполнении находилось 896 исполнительных производств о взыскании уголовных штрафов на сумму 45 млн 931 тысяча рублей, в том числе 47 исполнительных производств за штрафы, назначенные в качестве наказания за преступления коррупционной направленности на сумму 14 млн 687 тысяч рублей.

Из них окончено и прекращено 288 исполнительных производств на сумму 8 млн 833 тысячи рублей, из которых 220 исполнительных производств окончено фактическим исполнением на сумму 6 млн 963 тысячи рублей. Всего взыскано по исполнительным производствам данной категории 8 млн 847 тысяч рублей.

Судебными приставами-исполнителями, в связи с неуплатой осужденными уголовного штрафа в установленный законом 30-дневный срок было направлено 174 представления о замене наказания, по 41 из них наказание заменено на более строгое, в том числе по одному коррупционному преступлению, за которое преступник получил реальный срок лишения свободы на шесть месяцев.

Кроме того, некоторые должники не только уклоняются от уплаты штрафа, но и умышлено скрываются от правосудия. Так, в первом полугодии 2014 года в структурных подразделениях УФССП России по Сахалинской области в производстве находилось 177 розыскных дел по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов, назначенных за совершение уголовных преступлений, 100 из которых были прекращены. 93 дела прекратили в связи с розыском должников, которым были вручены предупреждения о замене штрафа на более строгое наказание, семь розыскных дел были прекращены по иным причинам, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика