Top.Mail.Ru

Порошенко предложил парламенту безотлагательно рассмотреть вопрос об отставке Яценюка


Президент Украины Петр Порошенко предложил парламенту безотлагательно рассмотреть вопрос об отставке Арсения Яценюка с поста премьер-министра страны. Об этом говорится в официальном письме, направленном Порошенко спикеру парламента Александру Турчинову, сообщила в четверг пресс-служба главы государства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Настаиваю, чтобы уже 25 июля Верховная рада путем голосования определилась с вотумом доверия кабинету министров», — цитирует пресс-служба заявление Порошенко. Он напомнил, что распад коалиции в Верховной раде не является правовым основанием для отставки правительства.

«Как президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего кабинета министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивался еще ни одно другое правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, вследствие чего весь кабинет министров продолжит свою работу».

Отставка Арсения Яценюка

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой на пост главы правительства в конце февраля 2014 года, ранее в четверг объявил о намерении уйти в отставку.

Такое решение, как пояснил Яценюк, он принял после того, как депутаты парламента в четверг не поддержали поставленный на голосование во втором чтении и в целом законопроект о реформировании украинской газотранспортной системы, а фракции партий УДАР и «Свобода» заявили о выходе из правящей коалиции «За европейскую Украину», в которую кроме них входила фракция «Батькивщина». Руководитель «Батькивщины» Сергей Соболев обвинил бывших партнеров по коалиции в срыве выделения средств для силовой операции на востоке страны, предусмотренных изменениями госбюджета. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив Арсений Яценюк назначенный Верховной радой премьер-министром Украины

По словам Яценюка, распад коалиции и отсутствие средств в бюджете недопустимо. «То, что сегодня распалась коалиция и нечем платить зарплату, нечем заправлять бэтээры, содержать армию — это недопустимо. В этой ситуации какие есть варианты влияния… Первый вариант: распалась одна коалиция, премьер начинает формирование новой коалиции, то есть надо взять коммунистов и «регионалов». Я это не сделаю никогда. Есть другой вариант — уйти в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — отметил он.

Отставка премьер-министра автоматически означает отставку всего правительства Украины. Члены кабинета министров при этом продолжат исполнять свои обязанности до образования новой коалиции в украинском парламенте.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика