Top.Mail.Ru

В Иерусалиме приведен к присяге десятый президент Израиля Реувен Ривлин


Десятый президент Израиля Реувен Ривлин приведен к присяге в кнессете (парламенте) в Иерусалиме. Бывший спикер парламента, член правой партии «Ликуд», возглавляющей нынешнюю правительственную коалицию, Ривлин был избран на пост главы государства в ходе голосования в кнессете 10 июня. За него проголосовали 63 из 120 депутатов израильского парламента, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Россию на церемонии инаугурации представляет делегация Совета федерации во главе с председателем комитета по международным делам СФ Михаилом Маргеловым. «Мы прекрасно знаем Реувена Ривлина еще по его работе спикером кнессета, принимали его не так давно в Москве и уже встречались с ним здесь в ходе нынешней поездки», — рассказал Маргелов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

В начале недели Ривлин на встрече с Маргеловым подчеркнул важность развития и упрочения отношений с Россией. Президент напомнил тогда, что СССР был первой страной, признавшей еврейское государство, а также отметил, что более 1 млн граждан Израиля — выходцы из бывших советских республик. «Мы встречались неоднократно, и всякий раз Ривлин демонстрировал дружеское отношение к России», — продолжил Маргелов. Он также выразил уверенность, что президентство Ривлина «послужит дальнейшему развитию конструктивных отношений между нашими странами».
Сокращенная программа инаугурации

Церемония инаугурации в соответствии с указанием Ривлина и спикера кнессета Юлия Эдельштейна проходит по сокращенной программе в связи с продолжающейся операцией «Рубеж обороны» в секторе Газа и непрекращающимися ракетными обстрелами Израиля с территории палестинского приморского анклава.

«В то время как солдаты Армии обороны Израиля сражаются, а граждане Израиля подвергаются угрозе из-за ракетных обстрелов, мы решили, что инаугурация должна пройти по сокращенной, более скромной программе», — указали Ривлин и Эдельштейн в совместном заявлении. В частности, была сокращена торжественная часть церемонии с участием роты почетного караула кнессета, а прием, который должен был состояться в холле парламента после инаугурации, отменен.

Биография нового президента Израиля

Родился 9 сентября 1939 г. в Иерусалиме. Отец — Йосеф Йоэль Ривлин — известный профессор-востоковед. Выпускник Еврейского университета в Иерусалиме, адвокат по профессии.

Работал юридическим советником в спортивном объединении «Бейтар» в Иерусалиме, был директором команды и председателем объединения «Бейтар».

В 1978 г. избран членом совета иерусалимского муниципалитета.

В 1981-86 гг. — член совета директоров авиатранспортной компании «El AL».

В 1986 г. возглавил иерусалимское отделение движения «Херут» (в переводе с иврита — «свобода»), входившее в правый парламентский блок «Ликуд».

В ноябре 1988 г. избран депутатом кнессета (парламента) 12-го созыва от партии «Ликуд». Затем неоднократно избирался в парламент. Возглавлял ряд парламентских подкомиссий и комиссий, в том числе комиссию кнессета по борьбе с наркотиками.

В феврале 1989 г. баллотировался на пост мэра Иерусалима, но проиграл выборы.

В 2000 г. — вице-спикер, председатель парламентской фракции «Ликуд».

С марта 2001 г. по февраль 2003 г. — министр связи в первом правительстве Ариэля Шарона.

В 2002-2003 гг. — сопредседатель Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ноябре 2002 г. в Иерусалиме вместе с министром по связи и информатизации РФ Леонидом Рейманом провел 4-е заседание комиссии.

В 2003-2006 гг. — председатель (спикер) кнессета 16-го созыва.

В октябре 2004 г. выступил с открытым письмом к членам ЦК партии «Ликуд» с критикой плана одностороннего размежевания с палестинцами, предложенного главой партии и премьер-министром Ариэлем Шароном. Заявил, что Шарон не может впредь возглавлять правительство, ибо его политика ведет к «отказу Израиля от обширных районов Западного берега реки Иордан и сектора Газа». В августе 2005 г. Израиль, согласно плану Шарона, эвакуировал все израильские поселения и военные структуры из сектора Газа.

13 июня 2007 г. баллотировался на пост президента Израиля, но при голосовании в парламенте проиграл Шимону Пересу с разницей в 21 голос.

С марта 2009 г. по январь 2013 г. — председатель кнессета 18-го созыва. В 2010 г. по его инициативе была создана группа межпарламентского стратегического сотрудничества между кнессетом и российским Советом Федерации. 10-13 октября 2012 г. посетил Россию с рабочим визитом.

Будучи спикером кнессета, неоднократно заявлял о необходимости решения проблемы безработицы среди ультраортодоксальных евреев, называя это «национальной задачей».

В кнессете 19-го созыва, который начал работу 5 февраля 2013 г., является председателем лобби в защиту Иерусалима. Неоднократно высказывался о незыблемости статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля. Так, 7 октября 2010 г. в интервью газете Jerusalem Post выразил уверенность, что премьер-министр Нетаньяху «никогда не поддастся на давление со стороны Барака Обамы и палестинского руководства в вопросе о возможных уступках по статусу Иерусалима… Я верю, что Нетаньяху и не думает о разделе города. Он может согласиться на автономный статус священных для мусульман мест, но никак не на их суверенитет. Я следую за ним (Нетаньяху) с закрытыми глазами».

Служил в Армии обороны Израиля, майор запаса.

Женат, имеет четверых детей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика