Top.Mail.Ru

Аналитики «ВТБ Капитала»: повышение ставки НДС окажет негативное воздействие на деловую уверенность и темпы роста ВВП

По сообщению газеты «Ведомости», правительство продолжает обсуждать способы увеличения доходов бюджета. На данный момент предлагается с будущего года повысить на 2 пп НДС, отказавшись от прежней идеи введения налога с продаж., передает ДВ – РОСС со ссылкой на группу по связям с общественностью по Дальневосточному федеральному округу, Банк ВТБ.

Комментируют аналитики ВТБ Капитала.

Интенсификация дискуссии по поводу повышения налогов в последние несколько недель говорит о том, что возможностей для простых шагов в бюджетной сфере у правительства уже не осталось, и для сохранения устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе придется, вероятно, идти на не самые популярные меры. Все время решать возникающие вопросы за счет налоговых маневров в нефтегазовой отрасли невозможно, и фискальная консолидация – либо в части ненефтегазовых доходов, либо в части расходов – рано или поздно станет неизбежной.

На наш взгляд, большой потенциал заключается в сокращении неэффективных расходов и в реформировании пенсионной системы. Однако оба эти варианта трудно осуществимы с политической точки зрения, и поэтому повышения налогов исключать нельзя. Вместе с тем, благодаря ослаблению рубля острой необходимости в повышении налогов уже со следующего года, на наш взгляд, нет. Профицит бюджета по итогам 5м14 почти вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1050 млрд руб. против 570 млрд руб.). Помимо этого, будущий год для повышения налогов представляется совсем неподходящим временем – в свете циклической картины и стагфляционной конъюнктуры. Таким образом, повышение ставки НДС в будущем году, как мы считаем, маловероятно, хотя степень неопределенности относительно дальнейшей фискальной политики с начала года существенно увеличилась, а уверенность в наших прогнозах соответственно уменьшилась.

Если предложение все же будет поддержано правительством, повышение ставки НДС на 2 пп позволит увеличить доходы бюджета примерно на 0.6% ВВП, но вместе с тем, вероятнее всего, окажет весьма негативное воздействие на деловую уверенность и темпы роста ВВП. К тому же повышенный НДС в полной мере отразится на ценах для конечных потребителей (плюс 1.6–1.8 пп к значению общего ИПЦ), что существенно усложнит переход к режиму таргетирования инфляции, не позволит стабилизировать инфляционные ожидания и ослабит возможности Банка России по обеспечению стабильности цен. В этой ситуации фактическая инфляция и процентные ставки вполне могут превысить наши текущие прогнозы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика