Top.Mail.Ru

В Приморье с начала года за коррупционные преступления осудили более 90 человек

В результате реализации органами прокуратуры края мероприятий, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, проводимого антикоррупционного мониторинга, экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также направленных на устранение условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, в первом полугодии 2014 г. в Приморском крае выявлено свыше шести тыс. нарушений законов, что на 19% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом передает ДВ-РОСС.

В целях их устранения прокурорами принесено 620 протестов, в суды направлено 40 исков, внесено 1 тыс. 142 представления, по результатам рассмотрения которых 1 тыс. 192 лица наказаны в дисциплинарном порядке). Кроме этого, 18 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по инициативе прокуроров 72 лица привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел, в том числе по пяти фактам злоупотреблений должностными полномочиями (включая глав 2-х муниципальных образований).

Сравнительный анализ надзорных показателей свидетельствует об увеличении общего количества выявленных нарушений, среди которых сфера муниципальной службы, осуществления государственного и муниципального контроля, землепользования, а также в бюджетной сфере.

Активизирован надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок для обеспечения государственных, муниципальных нужд. Так, в результате проведенных проверок с привлечением сотрудников контролирующих и правоохранительных органов, прокурорами выявлено 1 тыс. 154 таких нарушений, в целях устранения которых принято 417 актов реагирования.

К примеру, по материалам прокурорской проверки 22.06.2014 в отношении генерального директора ООО «Велес» возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ по факту хищения им бюджетных средств в размере почти двух млн руб. при исполнении государственного контракта на вывозку сортиментов древесины.

По итогам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции прокурорами установлено 36 случаев оплаты в 2012-2014 гг. 25-тью должностными лица органов местного самоуправления, краевых и муниципальных учреждений, предприятий административных штрафов за счет возглавляемых ими органов, учреждений и предприятий. Общий размер штрафов составил 294,3 тыс. рублей.

В целях устранения указанных коррупционных правонарушений приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, в т.ч. по материалам прокурорской проверки органами следствия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении директора психоневрологического интерната, который оплатил назначенный ему административный штраф в размере 30 тыс. руб. за счет бюджетных средств.

В 2014 году прокурорами выявлено шесть административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по всем этим фактам возбуждены административные производства, которые находятся на рассмотрении.

В ходе осуществления надзорных мероприятий органами прокуратуры края выявлено почти 3 тыс. (2 тыс. 936) нарушений ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, допущенные, в т.ч. государственными, муниципальными служащими, лицами, замещающими государственные должности края, муниципальные должности, и работниками муниципальных учреждений.

Установлено 37 случаев неисполнения работодателями установленных законодательством требований при заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими, в связи с чем работодателям внесено 30 представлений, возбуждено 44 производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (в отношении должностных и юридических лиц).

В текущем году прокурорами приняты необходимые меры к повышению качества антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. По результатам проверок 5 тыс. 437 таких актов выявлено 256, содержащих 378 коррупциогеннных факторов, для устранения которых внесено 48 требований, принесено 208 протестов, предъявлено 12 заявлений в суд.

Прокуратурой края приняты дополнительные меры, обеспечивающие нормативно-правовое регулирование на краевом и муниципальном уровне вопросов правоприменения федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», уделено особое внимание муниципальным нормативным правовым актам в связи с динамично изменяющимся федеральным и краевым законодательством в сфере противодействия коррупции.

К примеру, по итогам проведенных проверок опротестовано 132 положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих в связи с их несоответствием законодательству о противодействии коррупции.

В результате принятого прокуратурой края комплекса мер реагирования 8 июля 2014 года постановлением администрации края №261-па утверждена программа противодействия коррупции в Приморском крае на 2014-2015 годы, предусматривающая (с учетом замечаний прокуратуры края) реализацию на территории края дополнительных мероприятий антикоррупционной направленности, установления обратной связи с населением и привлечения институтов гражданского общества к выполнению мер по профилактике и предотвращению коррупционных проявлений и правонарушений в сфере миграционного законодательства, создания негативного и нетерпимого отношения к коррупции.

Обеспечено усиление координационной функции органов прокуратуры края, повышение результативности деятельности межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции, качественное планирование и проведение целевых проверочных мероприятий с привлечением правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

В целях повышения эффективности мероприятий по предупреждению коррупции, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, обеспечения законности при осуществлении оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, органами прокуратуры края проведено 74 заседания межведомственных рабочих групп по противодействию коррупции, 17 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых приняты решения о выполнении комплекса дополнительных мероприятий.

По результатам проведенных совместных целевых мероприятий выявлено восемь нарушений законов, внесено три представления, возбуждено пять уголовных дел, в том числе четыре — по материалам прокурорских проверок.

К примеру, по итогам проведенного совместного с отделом в пгт. Пограничный УФСБ России по краю целевого мероприятия прокурором этого района в следственный орган направлен материал по факту использования из корыстной заинтересованности главой Пограничного муниципального района денежных средств, запланированных на реализацию мероприятий муниципальной целевой программы «Культура в Пограничном муниципальном районе на 2013 год». По результатам процессуальной проверки 28.03.2014 г. следственным органом в отношении Червинца И.В. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ.

В связи с повышением координирующей роли прокуроров, активизации надзора за оперативно-розыскной деятельностью отмечается динамика роста количества выявленных коррупционных преступлений (со 185 в прошлом полугодии до 257 в этом полугодии), в том числе по фактам взяточничества на 93% (с 42 до 81), из них по ст. 290 УК РФ – 29 преступлений, по ст. 291 УК РФ – 52.

Основной массив выявленных коррупционных проявлений образуют состав хищений, взяточничества и служебного подлога. Также отмечается увеличение числа установленных фактов злоупотребления должностными полномочиями (с восьми до 13).

Выявлено семь коррупционных преступлений в лесной сфере, 12 – в сфере незаконной миграции, девять — в сфере ЖКХ. Между тем, не были выявлены преступления коррупционной направленности, совершенные в составе организованных групп. В структуре взяточничества недопустимо низким является удельный вес фактов получения взяток (35,8%). По-прежнему нулевыми остаются результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной в 1-м полугодии т.г. органами внутренних дел на территориях Красноармейского, Лазовского, Ольгинского районов, ЗАТО г. Большой Камень. По одну коррупционному преступлению выявлено на территории Кировского, Кавалеровского, Анучинского, Яковлевского районов, что свидетельствует о низкой эффективности проводимой органами внутренних дел работы в анализируемой сфере.

Такие просчеты в работе не были оставлены без внимания прокуратурой края и на них указано и обращено внимание на проведенном 23.06.2014 г. координационном совещании руководителей правоохранительных органов края.

В текущем году всего направлено 119 уголовных дел в суд для рассмотрения по существу. К настоящему времени вынесены обвинительные приговоры по указанной категории дел в отношении 91 лица. За совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 10 сотрудников органов внутренних дел, девять сотрудников ФССП России по краю, один сотрудник ГУФСИН России по краю.

По результатам рассмотрения 29 уголовных дел коррупционной направленности судами приняты решения об обращении денежных средств, являющихся предметом преступления, в собственность государства.

Вопросы состояния законности при выявлении коррупционных преступлений, проведении процессуальных проверок, расследовании, рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а также в сфере предупреждения (профилактики) коррупции находятся на особом контроле органов прокуратуры края, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика