Top.Mail.Ru

Памятный знак Василию Шукшину установили под Вологдой, где снималась «Калина красная»


В Белозерске (Вологодская область), где 40 лет назад снимался фильм «Калина красная», установили памятный знак режиссеру Василию Шукшину, которому в пятницу исполнилось бы 85 лет. Знак, который открыл врио губернатора региона Олег Кувшинников, изготовлен в виде киноленты с кадрами из кинокартины, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства региона, эскиз знака разработала директор районного Центра ремесел и туризма Татьяна Ермакова. Ее идею в жизнь воплотил известный кузнец, мастер народных художественных промыслов Николай Митин. Установлен памятный знак в самом центре Белозерска, на улице Дзержинского, рядом с детско-юношеским центром, в котором раньше размещался кинотеатр «Балтика», где 40 лет назад, в 1974 году, сам Шукшин выступал перед белозерскими кинозрителями, рассказывал о себе, режиссерских и писательских замыслах. Здесь же состоялась премьера «Калины красной».

На переднем плане знака установлена гранитная плита, где выгравирован портрет Шукшина в роли Егора Прокудина и его цитата «Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы просто умно жить», а внизу подпись: «От благодарных белозер в память о фильме «Калина красная».

С инициативой увековечивания памяти Василия Шукшина в 2012 году к вдове режиссера Лидии Федосеевой-Шукшиной во время ее визита в Вологодскую область обратилась одна из жительниц Белозерска. На памятник жители города собрали 130 тыс. руб. 40 лет назад в съемках «Калины красной» участвовала едва ли не половина жителей Белозерска, однако в ленту попали лишь единицы. В связи с этим глава региона пообещал жителям «договориться с Мосфильмом, запросить там весь отснятый материал, и, если это удастся, показать его на следующем фестивале «Человек в кадре».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика