Top.Mail.Ru

В Ираке уничтожены два главаря «Исламского государства»


Ожесточенные бои идут на подступах к городу Мосул на севере Ирака между военизированными курдскими подразделениями «пешмерга» и экстремистами группировки «Исламское государство» (ИГ). Как передает телеканал «Ас-Сумария», столкновения вспыхнули к северо-западу от города, который находится под контролем террористов, во второй половине дня. По поступающей информации, уничтожены два влиятельных главаря группировки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На севере Мосула экстремисты совершили нападение на мечеть. Они ворвались в здание во время религиозного урока и похитили около 20 учеников и преподавателя, сообщила телестанция.

Между тем, жители этого второго по величине города в стране создают добровольческие вооруженные отряды для борьбы с экстремистами. Как заявил на пресс-конференции представитель командования ВС страны генерал-лейтенант Касем Ата мобилизация иракцев в Мосуле стала ответом на гонения христиан, а также уничтожение мечети пророка Иона, почитаемого как христианами, так и мусульманами, и других святынь города.

«Жители Мосула будут бороться и не будут молчать о том, что произошло в их провинции, как некоторые телеканалы о бомбардировке религиозных святынь», — отметил генерал-лейтенант.

Продолжается антитеррористическая операция и в окрестностях города Тикрит — родины Саддама Хусейна. Как сообщается, к югу от населенного пункта при поддержке авиации силы безопасности уничтожили 34 боевика и семь транспортных средств.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принял решение выделить $10 млн на лечение за границей сотрудников сил безопасности, пострадавших в результате боевых действий с экстремистами. Как сообщило министерство здравоохранения, около 100 получивших ранения силовиков уже были отправлены в медицинские учреждения за пределами страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика