Top.Mail.Ru

Новости Камчатского края

На Камчатке прошла научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии практической медицины». Конференция организована в рамках празднования юбилея — 60-летия камчатской краевой больницы им. Лукашевского. Участие в мероприятии принимают ведущие специалисты в области российской медицины из клиник Новосибирска, Хабаровска, Российской академии медицинских наук (Москва), передает ДВ-РОСС.

Работа участников конференции началась утром, в пятницу, 25 июля в Большом зале здания Правительства Камчатского края и продолжилась до самого вечера.

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко отметил высокую значимость этого мероприятия для всего медицинского сообщества Камчатки.

«Сегодня мы сами и наши гости высоко оцениваем уровень работы нашего здравоохранения, в частности сосудистого центра (более 200 операций на сосуды только за прошлый год!). Мы видим успехи нашей эндокринологии в лечении сахарного диабета. С большим интересом мы воспринимаем опыт наших коллег в области педиатрии. Несомненно, конференция поможет нам двигаться дальше, совершенствуя систему оказания медицинской помощи», — сказал зампред.

После теоритической части участники конференции перешли на территорию больницы – юбиляра, где в течение нескольких дней будут проводиться консультации для медперсонала и прием больных.

«Идет активный профессиональный обмен мнениями. Мы пригласили таких специалистов, опыт которых необходим нам именно сегодня. Такие конференции будем проводить ежегодно, — рассказал руководитель камчатской краевой больницы Олег Филиппов. – Впоследствии мы сможем выходить на он-лайн связь с лекторами и, при возникновении каких-то вопросов, проводить консультации».

Хорошую организацию проведения конференции и актуальность затронутых вопросов отметили и приглашенные гости. После прослушивания нескольких докладов камчатских специалистов, доктор медицинских наук, врач-невролог Ада Артеменко (Москва) уверена, что уровню оказания специализированной помощи в сосудистом центре, который сейчас стал доступен населению Камчатского края, могут сегодня позавидовать жители из других регионов России.

«В этом центре могут оказать высокотехнологичную медицинскую помощь на уровне центральных клиник», — сказала Ада Артеменко.

Всего в конференции приняли участие около 100 приглашенных специалистов в области здравоохранения.

История Камчатской краевой больницы начинается 26 июля 1954 года. В этот день Камчатский областной исполнительный комитет вынес решение «О создании областной больницы». Сначала это были 200 коек, располагавшихся на базе Петропавловской городской больницы. Штат составлял всего 264 человека. В 1958 году больница переехала в трехэтажное здание (нынешний хирургический корпус). В структуре больницы появились новые отделения, в том числе и отделение санитарной авиации. Были организованы лаборатория, хозяйственное, дезинфекционное отделения. Создан кабинет функциональной диагностики. В дальнейшем областная больница все больше приобретала вид больничного городка: в 1963 году в комплексе больничного городка появился акушерско-гинекологический корпус. Были созданы бактериологическая, биохимическая, гистологическая лаборатории. В 1964 году открылось урологическое отделение. В 1970 году сдается новый терапевтический корпус, в котором размещаются терапевтическое, эндокринологическое, гематологическое и гастроэнтерологическое отделения. В 1968 году больница была названа именем первого комиссара Камчатского здравоохранения, фельдшера Андрея Савельевича Лукашевского.

В 2005 году в Камчатской краевой больнице было создано отделение гемодиализа и гравитационной хирургии крови. Оно было оснащено всего двумя аппаратами «искусственная почка». В первый год работы было проведено всего 300 сеансов гемодиализа девяти пациентам. Ежегодно количество пациентов увеличивалось на 5-7 человек.

1 декабря 2010 года состоялось открытие детского диализного центра на базе отделения гемодиализа и гравитационной хирургии крови. Получено оборудование для проведения детского и взрослого гемодиализа, а именно: 2 современных аппарата «искусственная почка», диализные кресла, столики, система водоподготовки, оборудование для перитонеального диализа, а так же стартовый комплект необходимого расходного материала. Наличие дополнительного оборудования позволило увеличить объемы диализной помощи взрослым пациентам. На данных аппаратах в 2011 году уже проведено более 350 сеансов.

2012 год – открытие кабинета дистанционной литотрипсии (единственного в Камчатском крае).

2013 год — открытие Регионального Сосудистого центра с организацией ангиографической операционной, кабинета КТ, отделения реанимации.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» пройдет на Камчатке

В сентябре в Камчатском крае пройдет межрегиональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Камчатского края Ирина Унтилова.

Целью конкурса является стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; внедрение инновационных разработок, повышение престижа учительского труда.

«В этом году Камчатскому краю впервые выпала честь провести у себя на территории межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Мы уже направили письма-приглашения в адрес руководителей органов управления образования 8 субъектов Дальневосточного федерального округа. В настоящее время формируется конкурсная комиссия, которая будет оценивать работы участников», — сказала Ирина Унтилова.

Конкурсные работы принимаются до 15 сентября. По состоянию на 23 июня в оргкомитет уже поступило 24 конкурные работы. Всего планируется рассмотреть более 50 работ, среди которых будут и работы камчатских педагогов.

По решению региональной конкурсной комиссии победителями и призерами регионального этапа признаны авторский коллектив средней школы № 10 и педагог детского сада № 40 (Петропавловск-Камчатский) Татьяна Сонина.

Кроме того определены лидеры в номинациях:

«Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» – Жовтонога Ольга Ивановна, Беннер Елена Геннадьевна (авторский коллектив средней школы № 10 Петропавловск-Камчатского городского округа) за программу духовно-нравственного развития подростков «Драгоценная жемчужина»;

«Лучшая инновационная разработка года» – Тягилева Елена Васильевна, Камчатский Скаутский Центр, Неверова Марьяна Сергеевна, Отдел Религиозного Образования и Катехизации Петропавловской и Камчатской

епархии, за игровую программу «Путешествие к преподобному Сергию Радонежскому»;

«За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» – Иванова Ольга Николаевна, Несина Елена Васильевна, авторский коллектив средней школы № 42 Петропавловск-Камчатского городского округа, за программу духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования «Школа нравственности».

Все эти работы будут направлены для участия в межрегиональном этапе конкурса.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Фонд капитального ремонта: пени за июнь никому начислять не будут

На сегодняшний день не все жители многоэтажных жилых домов получили новые квитанции за капитальный ремонт. Об этом сообщил руководитель Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко.

По его словам, первые квитанции Фонд капитального ремонта Камчатского края начал печатать еще в начале июля. Однако в процессе изготовления и распространения платёжных документов, учитывая первый опыт и отсутствие отлаженной системы, произошли некоторые задержки.

«В соответствии с законодательством квитанции за капитальный ремонт собственники обязаны оплачивать не позднее 20 числа месяца. Однако, учитывая задержку выпуска и доставки квитанций, пеня собственникам за июнь начисляться не будет», — пояснил генеральный директор фонда.

Начисления за июль фондом капитального ремонта уже произведены, и в ближайшие дня специалисты приступят к печати квитанций.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Анонс мероприятия

С 12 по 15 ноября в Екатеринбурге под патронажем министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации пройдет первое всероссийское совещание «Региональные СМИ на пути эффективности и конкурентоспособности».

В рамках мероприятия планируется рассмотреть вопросы, касающиеся повышения эффективности местных региональных СМИ, поиска качественных бизнес-моделей городских и районных газет, развития медиаграмотности населения, улучшения результативности работы на рекламных рынках и др.

К участию приглашаются заинтересованные лиц, организации, редакции СМИ. О своем участии необходимо заявить до 4 августа по электронным почтам t.ksenofontova@minsvyaz.ru и e.chasovskaya@minsvyaz.ru.

Контактное лицо в Екатеринбурге: Федечкин Дмитрий Николаевич, директор департамента по печати и массовых коммуникаций губернатора Свердловской области, тел. 89068110051, 8(343)3540214, 3781830 (факс),

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Молодёжная администрация будет создана в Усть-Камчатском районе

Молодёжная администрация может быть создана в Усть-Камчатском районе.

Соглашение об этом было достигнуто с администрацией района в ходе поездки в Усть-Камчатск. В планах краевого Молодёжного правительства на 2014-2016 гг. создать такие администрации в большинстве муниципальных районов. Уже этой осенью, после подписания постановления, Молодёжная администрация будет создана в Елизовском муниципальном районе.

«Самое главное – чтобы молодёжь не уезжала из района, а оставалась и развивала свою территорию, ведь для этого есть всё, нужна ваша инициатива и желание что-то менять», — сказал Денис Цуков.

Члены Молодежного правительства Камчатского края также провели встречу с представителями молодёжных объединений, где были представлены проекты, реализуемые краевым Молодёжным правительством, презентовали Всероссийские молодёжные площадки, на которых молодежь района может получить опыт в области реализации молодёжной политики, обменяться идеями и проектами в разных сферах, в том числе и проектами в области развития территорий.

В ходе встречи с руководителем МКУ «Информационный медиацентр» Алексеем Косулиным было принято решение о введении новой колонки в районной газете «Усть-Камчатский вестник», в которой будут приниматься вопросы по тем или иным проблемам от жителей района. Все вопросы будут поступать в МКУ «Информационный медиацентр», что позволит чётко представлять картину дел в районе и оказывать всестороннюю поддержку из краевого центра.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

В августе по 1 млн. рублей получат три врача, приехавшие работать на Камчатку

Ещё с тремя медицинскими работниками, приехавшими работать на Камчатку, заключены договоры о предоставлении единовременной

компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей. Деньги специалисты получат уже в августе этого года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Медики приехали на Камчатку из республики Дагестан. Это врач-хирург, врач-рентгенолог и врач общей практики, — рассказали в министерстве. – Специалисты будут работать в Озерновской районной больнице».

В минздраве напомнили, что выплаты в размере 1 млн. рублей предоставляются медикам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее профессиональное образование, прибывшим или переехавшим в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа для работы в государственном учреждении здравоохранения Камчатского края.

Выплаты производятся в соответствии с постановлением краевого правительства «Об утверждении положения о порядке и условиях осуществления единовременных компенсационных выплат в 2014 году отдельным медицинским работникам в возрасте до 35 лет в Камчатском крае». В июле 2014 года по 1 млн. рублей уже получили два специалиста, переехавшие для работы в отдалённые районы полуострова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика