Top.Mail.Ru

В Восточном военном округе в текущем году по ипотеке военнослужащими приобретено более 1400 квартир

Об итогах функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на территории Восточного военного округа за первое полугодие 2014 года сообщил руководитель Хабаровского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Дмитрий Кузнецов, передает ДВ-РОСС.

На территории Восточного военного округа, по итогам первого полугодия 2014 года участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее НИС) приобретено 1419 жилых помещений, что на 20 процентов превысило аналогичный показатель за первое полугодие 2013 года. Большинство жилых помещений, приобретенных участниками, свыше 97 процентов, составляют квартиры, реализованные на вторичном рынке. Лишь два процента участников предпочли квартире частный дом, чуть меньше приобрели квартиры путем участия в долевом строительстве.

Наибольшее количество сделок по приобретению жилых помещений совершено в Приморском и Хабаровском краях – 411 и 274 соответственно. При этом Приморский край продолжает входить в десятку наиболее привлекательных субъектов РФ с точки зрения количества приобретенного жилья участниками НИС. Хабаровский край удерживает четырнадцатую строчку в этом списке.

Самый большой рост указанных показателей в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, — свыше 40 процентов зафиксирован в Амурской области, где приобретено 157 жилых помещений.
Значительное количество семей военнослужащих справили новоселье в Забайкальском, Камчатском краях и в республике Бурятия,– 175, 157 и 131 семей соответственно. На территории Сахалинской области приобретено 47, а в Магаданской области 11 квартир.

Ни одной сделки по приобретению жилья участниками НИС
в текущем году не совершено в Чукотском автономном округе.
Средняя площадь квартиры, приобретенной на территории ВВО, по-прежнему составляет 57 кв.м. Средняя стоимость квадратного метра приобретенной квартиры возросла на 5 % и составила – 58695 рублей,
Наибольшая стоимость – 80920 рублей за кв.м., отмечена в республике Саха (Якутия), где в рамках программы военнослужащими проведено лишь 4 сделки по приобретению жилья. Наиболее доступным на территории ВВО продолжает оставаться жилье в Еврейской автономной области, где приобретено 52 квартиры, при этом средняя площадь приобретенных квартир составила свыше 62 кв.м., а средняя стоимость квадратного метра 45289 рублей.
В текущем году большинством банков увеличена до 2,4 млн. рублей максимальная сумма ипотечного кредита предоставляемого военнослужащим. Средняя ставка по кредитам составляет 10,5 %, что более чем на два пункта ниже, чем по другим программам ипотечного кредитования. Таким образом, с учетом имеющихся накоплений на именном накопительном счете, участник программы при приобретении жилья может рассчитывать на сумму более 3,5 млн. рублей.
Перспективным направлением, позволяющим еще более увеличить возможности военнослужащих в рамках программы, представляется приобретение жилья в новостройках на этапе строительства, что при прочих равных условиях предполагает меньшую его стоимость и соответственно позволяет увеличить площадь приобретаемого жилья. Кроме того, качество такого жилья, как правило, значительно выше.
Приобрести жилье по договору долевого участия в строительстве участник НИС может у застройщиков и в объектах недвижимости, которые аккредитованы банками–партнерами. Аккредитация застройщиков и строительных объектов осуществляется кредитными организациями осуществляющими кредитование участников в рамках НИС, в частности в указанных регионах это ОАО Газпромбанк, ЗАО ВТБ-24, ОАО «Сбербанк России», ОАО АКБ «СвязьБанк», а также ОАО АИЖК. К сожалению, в сравнении с западными регионами России, где подобным способом приобретается практически каждая пятая квартира, процент подобных сделок по отношению к общему числу приобретаемых квартир незначителен. Это связано с недостаточным количеством предложений в данном сегменте рынка жилья на востоке страны. На сегодняшний день данное направление развития программы является одним из приоритетных.
С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС, в том числе перечнем объектов долевого участия аккредитованных банками – партнерами можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru. Получить консультацию по вышеуказанным вопросам можно обратившись в Хабаровский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» расположенный по адресу: ул. Ханкайская, д.27, г.Хабаровск, 680011, тел.: 8 (4212) 39-71-77, 39-71-69, 39-71-71.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика