Top.Mail.Ru

В США умер последний член экипажа бомбардировщика, сбросившего бомбу на Хиросиму

Теодору Ван Кирку было 93 года

Жители Хиросимы на церемонии памяти жертв бомбардировки
© EPA/ИТАР-ТАСС, архив

Последний член экипажа американского бомбардировщика В-29 «Энола Гэй», сбросившего в 1945 году атомную бомбу на Хиросиму, Теодор Ван Кирк скончался в США в возрасте 93 лет. Как сообщил его сын, он умер в понедельник, 28 июля, в городе Стоун-Маунтин (штат Джорджия).

Теодор Ван Кирк, носивший прозвище «Голландец», был штурманом «Энола Гэй». На момент бомбардировки Хиросимы ему было 24 года, однако к тому времен он уже был опытным летчиком, имевшим на своем счету 58 боевых вылетов.

Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате «Энола Гэй» под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием «Малыш». В результате взрыва моментально погибли от 70 до 100 тыс. человек. Тысячи других жителей Хиросимы умерли впоследствии от лучевой болезни. Общее число жертв бомбардировки превысило 140 тыс. человек.

«Я не горжусь убитыми в Хиросиме, однако как еще можно выиграть войну. Если никого не намереваешься убивать, то не надо начинать войну. Я считаю, что люди, начинающие войну, — сумасшедшие, однако, если дело заходит так далеко, то существует только один путь. Надо быть чертовски уверенным, что война будет выиграна, и использовать все возможности, чтобы окончить ее как можно быстрее и с наименьшим количеством жертв», — заявил Ван Кирк несколько лет назад в интервью немецкому журналу Spiegel.

Экипаж «Энола Гэй» 6 августа 1945 года состоял из 12 человек. Его командир Пол Тиббетс скончался в ноябре 2007 года в возрасте 92 лет. Сам бомбардировщик в настоящее время находится в филиале Национального музея авиации и космонавтики в пригороде Вашингтона. ИТАР-ТАСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика