Top.Mail.Ru

Вице-премьер ДНР: главным вопросом на переговорах в Минске станет обмен пленными


Первостепенным вопросом на предстоящих в Минске переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе должен стать обмен пленными. Такое мнение высказал вице-премьер Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

«Первостепенным должен быть вопрос об обмене военнопленными по принципу «всех на всех». Для меня этот вопрос является одним из самых краеугольных», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В этой связи Пургин сообщил, что, по официальным данным, в плену у украинских силовиков находятся порядка 350 ополченцев, но их количество может быть большим.

«Это только официальные данные, но сколько реально — мне трудно предположить. По разным оценкам, у нас в плену находятся около 155 силовиков», — отметил он.

Говоря о перспективах минской встречи трехсторонней контактной группы, вице-премьер ДНР подчеркнул, что не ждет от нее прорыва. «Я бы хотел отметить, что это еще не полноценные переговоры, а только консультации. И я совсем не уверен, что следующим шагом может стать начало переговоров о полном прекращении кровопролития в Донбассе», — резюмировал собеседник агентства.

Встреча должна пройти 31 июля

Во вторник президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Петр Порошенко сообщил, что обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ», — сообщила пресс-служба президента Украины.

Представитель ОБСЕ на просьбу корр.ИТАР-ТАСС прокомментировать это заявление отметил, что «заседания трехсторонней контактной группы проводятся в конфиденциальной обстановке».

Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой привлечь Белоруссию в качестве переговорной площадки по урегулированию украинского кризиса.

«Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой», — проинформировала пресс-служба. По ее информации, телефонный разговор президентов двух государств состоялся по инициативе украинской стороны.

Темой обсуждения станет освобождение заложников и военнопленных, а также обеспечение допуска международных экспертов на место крушения малайзийского Boeing под Торезом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика