Top.Mail.Ru

Сноуден попросил политического убежища в России


Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал документы на получение политического убежища в России. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, который представляет интересы Сноудена, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища», — рассказал телеканалу LifeNews Кучерена.

«У Федеральной миграционной службы (ФМС) есть определенная процедура, которая должна выполняться. Надеемся, что вопрос будет решен сегодня-завтра, — добавил адвокат. — Если не разрешится, то будем выяснять ситуацию, и, согласно закону, поскольку у Эдварда были приняты соответствующие документы, он должен ждать решения ФМС».

Адвокат подтвердил, что, поскольку Сноуденом поданы документы в ФМС, «соответственно находятся на рассмотрении, и, пока не рассмотрены, (он) может спокойно находиться в РФ».

Ранее Кучерена сообщил, что Сноуден обратился в подмосковное Управление ФМС с просьбой продлить ему срок временного убежище в РФ на год. Оно истекает у него 31 июля этого года.

В ФМС РФ не стали комментировать информацию о запросе Сноудена, пояснив, что она имеет конфиденциальный характер. В ведомстве также не стали комментировать информацию о продлении экс-сотруднику ЦРУ срока временного убежища.

Согласно российскому законодательству, временное и политическое убежище — это два разных статуса. Временное убежище предоставляется территориальным органом ФМС сроком на год и может продлеваться ежегодно. Оно дает право проживать и работать в России. Политическое убежище предоставляется Указом президента РФ.

В чем обвиняют Сноудена в США

30-летний Сноуден, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в июне прошлого года бежал в Россию. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 августа 2013 года он получил временное убежище в РФ, дающее право ему работать и проживать в России.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже от 1917 года — несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

На какие средства живет экс-сотрудник ЦРУ

В России Сноуден живет на средства благотворительных фондов. Один из них — Фонд защиты журналистских источников — был создан в августе 2013 г. для оказания юридической и информационной поддержки информаторам СМИ и в качестве первого получателя помощи выбрал Сноудена. В ноябре 2013 г., по сообщению адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден устроился на работу в российскую компанию и занимается поддержкой крупного российского сайта.

В ноябре 2013 г. Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании. Соответствующее письмо он передал через немецкого депутата Ханса-Кристиана Штрёбеле, с которым встречался в Москве. Американская администрация отвергла просьбу о помиловании.

В декабре 2013 г. стало известно, что Сноуден попросил политического убежища в Бразилии, опубликовав в газете Flha de So Paulo «открытое письмо к народу Бразилии». Ряд бразильских сенаторов высказались в его поддержку, однако президент Дилма Роуссефф отказалась от комментариев. 2 июня 2014 г. в интервью журналистам бразильского телеканала Globo TV, Сноуден заявил, что кроме Бразилии им сделаны запросы о предоставлении убежища еще в несколько стран.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика