Top.Mail.Ru

В России горят три млн га лесов


Почти 14 тыс. пожаров зарегистрировано на данный момент в лесном фонде РФ. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Андрей Жилин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Их площадь практически зашла за 3 млн га. Сегодня действительно развивается очень непростая лесопожарная обстановка», — сказал Жилин. По его словам, причины летних пожаров — в равной степени — человеческий фактор и погодные условия.

Ситуация в регионах

Наиболее сложная обстановка, по данным Рослесхоза, сложилась в республике Саха-Якутия, где площадь пожаров составляет 750 тыс. га. «Прошла концентрация всех сил федерального резерва Рослесхоза, идут мобилизационные мероприятия в регионе», — сообщил Жилин, добавив, что большие расстояния между очагами затрудняют маневрирование силами и средствами пожаротушения.

Основной упор, по его словам, сделан на ликвидацию крупных пожаров, которые угрожали населенным пунктам. Таким образом, удалось спасти 14 населенных пунктов и избежать человеческих жертв. «Погодная ситуация в Якутии не позволяет расслабляться, группировка усиливается на 100 человек», — добавил замглавы Рослесхоза.

Вторая по сложности пожароопасная ситуация складывается сейчас в Иркутской области.

Жилин также заявил, что ситуация с торфяными и лесными пожарами, которая сложилась в 2010 году в Московской области, в этом году не повторится. Во второй половине лета 2010 года торфяные пожары в Подмосковье привели к сильному и длительному задымлению в Москве.

«Повторить ситуацию 2010 года, я надеюсь, что не сможем: теперь совершенно другое наполнение качественной техникой, личным составом, отношением людей», — отметил Жилин.

По словам замглавы Рослесхоза, количество задействованных сил, средств, специалистов и техники в Тверской области, где сейчас действуют торфяные пожары, позволяют говорить о том, что пожары не распространятся на соседние области, которые также хорошо патрулируются.

«Мы оцениваем работу лесной охраны Московской области как достаточно эффективную», — отметил Жилин.

Жилин также сообщил, что торфяные пожары в Тверской области планируется ликвидировать в течение недели. «У нас кроме Тверской губернии пока никаких особых происшествий на торфяниках нет. В Тверской губернии сегодня, действительно, есть серьезные возгорания торфяников, но количество сил и средств, которые там находятся, позволяют сделать вывод, что дальнейшего распространения пожар не получит», — сказал Жилин.

По прогнозу Рослесхоза, на его окончательную ликвидацию потребуется около недели с учетом глубины залегания торфа и возможного внутреннего распространения возгорания. «Я считаю, что ситуация в Тверской области абсолютно контролируемая», — отметил Жилин.

По его словам, специалисты будут проводит мониторинг температуры торфа, выделена дополнительная техника для ликвидации пожара.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика