Top.Mail.Ru

В Приморье для продажи продукции местных фермеров задействовали восемь рынков

В соответствии с действующим законодательством органам государственной власти в Приморье запрещено регулировать цены на любые товары народного потребления, если рост цен не превышает 30 процентов в месяц. Предприятия вправе устанавливать собственные цены на выпускаемую продукцию, исходя из экономической целесообразности. В то же время в крае проводятся ежегодные сельскохозяйственные ярмарки, смотры-конкурсы, выставки продукции местных производителей, сообщил во время онлайн-конференции директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморья Андрей Бронц. Об этом передает ДВ-РОСС.

Для реализации сельскохозяйственной продукции и продукции местных товаропроизводителей (предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств) на 37 розничных рынках края оборудовано 966 торговых мест:

— 638 мест — для реализации сельско-хозяйственной продукции фермерских, крестьянских хозяйств и граждан;

— 328 — для реализации пищевых продуктов местных товаропроизводителей.

В настоящее время на территории Приморского края действуют семь сельскохозяйственных рынков (Черниговский муниципальный район, Кавалеровский муниципальный район, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Владивосток) и один сельскохозяйственный кооперативный рынок (Арсеньев).

Большой популярностью у жителей Владивостока и края пользуется проводимая по пятницам и субботам ярмарка на центральной площади города. В течение двух дней более 150 сельхозпроизводителей из всех районов приморья имеют возможность реализовать выращенную на своих полях экологически чистую продукцию по доступным ценам.

Потребительский рынок Приморского края обеспечен собственным мясом и мясной продукцией на 54 процента, молоком и молокопродуктами – на 38 процентов, мясом птицы – на 80 процентов, яйцом – на 58 процентов, сахаром – на 80 процентов, маслом растительным – на 36 процентов.

За последние пять лет реализации объем производства сельскохозяйственной продукции увеличен в 2,5 раза (прирост на 18,7 миллиарда), в том числе валовое производство продукции животноводства — в 2,5 раза (прирост на 4,9 миллиарда рублей), валовое производство продукции растениеводства — в 3,8 раза (прирост 13,7 миллиардов рублей).

Комплекс принимаемых мер позволил увеличить посевные площади ряда сельскохозяйственных культур: сои на 42,5 процента; зерновых культур – на 14,4 процента, в том числе: риса – в 4,5 раза, кукурузы на зерно – в 2,5 раза; овощей – на 29,3 процента, картофеля – на 11,7 процента.

Увеличилось потребление продуктов питания собственного производства: молока и молокопродуктов на 6,8 процента, мяса и мясопродуктов – на 27,6 процента, яиц – на 30,2 процента, картофеля – на 9,2 процента, овощей – на 24,8 процента, растительного масла – в 2,5 раза.

В настоящее время в рамках госпрограммы проводится поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по субсидированию части расходов на возмещение затрат, связанных с производством продукции животноводства и растениеводства; процентных ставок по кредитам и займам; на компенсацию части затрат на уплату страховых взносов при страховании посевов, техники и животных; по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства и другое.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика