Top.Mail.Ru

Россия близка к решению вопроса о жизнеобеспечении космонавтов в полете на Марс

Россия находится ближе других стран к решению вопроса о жизнеобеспечении человека в длительном космическом перелете. Биологические эксперименты на спутнике «Фотон» дадут ответ на этот вопрос. Об этом сказал руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мы ждем положительных результатов экспериментов, тогда мы сможем сказать, что знаем, как обеспечить жизнедеятельность космонавта на длительный перелет», — сказал он. Уйба напомнил, что в перспективе — полет человека на Марс, в дальний космос.

«Без таких экспериментов, как на «Фотоне», никто ничего не сможет сказать, как обеспечить кислород на такой длительный перелет, систему питания и т. д.», — подчеркнул руководитель ФМБА.

Глава агентства особо отметил, что таких данных нет ни у кого в мире, «ни у США, ни у Китая». «Мы ближе всех к этому ответу, как раз на «Фотонах» мы можем на биомоделях смоделировать на человека жизнеобеспечение», — сказал он. Сейчас в спутнике находятся мыши, ящерицы, насекомые, растения.

Уйба подтвердил, что сейчас работа спутника «Фотон» проходит в штатном режиме. «Мы дали команды, «Фотон» на них ответил. Спутник в режиме реального управления», — сказал глава ФМБА.

«Фотон-М» № 4 был запущен 19 июля. Через несколько часов после старта связь наземного комплекса управления со спутником по каналу выдачи команд была потеряна, однако с борта аппарата продолжала поступать телеметрическая информация. Специалистам ракетно-космической отрасли потребовалось семь дней, чтобы восстановить связь с аппаратом.

Биокапсула «Фотона» рассчитана на 60 суток полета. В течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически, а также будет проведен ряд запрограммированных экспериментов.

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика